Читать умеете? :))) В течение многих столетий, даже тысячелетий, Африка оставалась преимущественно сельским материком. Правда, в Северной Африке города появились очень давно. Достаточно вспомнить Карфаген, крупные городские центры эпохи Римской империи. Но в Африке южнее Сахары города начали возникать уже в эпоху Великих географических открытий, преимущественно как военные опорные пункты и торговые (в том числе работорговые) базы. В период колониального раздела Африки на рубеже XIX и XX вв. новые городские поселения возникали главным образом как местные административные центры. Тем не менее сам термин урбанизация по отношению к Африке до конца нового времени можно применять, по всей видимости, только условно. Ведь еще в 1900 г. на всем континенте был только один город с населением более 100 тыс. жителей.
В первой половине XX в. положение изменилось, но не столь уж кардинально. Еще в 1920 г. городское население Африки насчитывало всего 7 млн человек, в 1940 г. — 20 млн и только к 1950 г. увеличилось до 51 млн человек.
Но во второй половине XX в. , особенно после такого важного рубежа, каким стал год Африки, на континенте начался настоящий городской взрыв. Это иллюстрируют прежде всего данные о темпах роста городского населения. Еще в 60-е годы во многих странах они достигли феноменально высоких показателей в 10—15, а то и 20—25% в год! В 1970—1985 гг. городское население в среднем за год увеличивалось на 5—7%, что означало удвоение его через 10—15 лет. Да и в 80-х годах эти темпы сохранились примерно на уровне 5% и только в 90-х годах стали снижаться. В Африке начали быстро увеличиваться численность горожан и число городов. Доля городского населения в 1970 г. достигла 22%, в 1980 г. — 29, в 1990 г. — 32, а в 2000 г. — 38%. Соответственно, и доля Африки в городском населении всего мира возросла с 4,5% в 1950 г. до 10,7% в 2000 г.
Как и во всем развивающемся мире, городской взрыв в Африке характеризуется преимущественным ростом больших городов. Число их увеличилось с 80 в 1960 г. до 170 в 1980 г. и в дальнейшем еще более чем удвоилось. Заметно увеличилось также число городов с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей.
Но особенно наглядно эту отличительную черту африканского городского взрыва можно продемонстрировать на примере роста числа городов-миллионеров. Первым таким городом еще в конце 20-х годов стал Каир. В 1950 г. их было только два, но уже в 1980 г. стало 8, в 1990 г. — 27, а численность жителей в них возросла соответственно с 3,5 млн до 16 и 60 млн человек. По данным ООН, в конце 90-х годов в Африке насчитывались уже 33 агломерации с населением более 1 млн человек, которые концентрировали 1/3 всего городского населения. Две из этих агломераций (Лагос и Каир) с населением более 10 млн человек уже вошли в категорию сверхгородов. В 11 агломерациях численность жителей находилась в пределах от 2 до 5 млн человек, в остальных — от 1 до 2 млн человек. Примерно половина всех агломераций-миллионеров ныне находится в Тропической Африке. В 2001 г. агломераций-миллионеров стало уже 43.
Дополнительное образование
Охарактеризуйте урбанизаию материка Африка. География 11 кл. люди, выручайте...