Дополнительное образование

эта книга создавалась и сначала использовалась как учебник географии

Книга Сельмы Лагерлеф "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции" в переводе Ф. Х. Золотаревской. Или - "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" : Сказоч. повесть в свобод. пересказе З. Задунайской, А. Любарской. Это самый распространенный перевод.

Книга, которая была написана как учебник по географии для шведских детей, и которая вначале использовалась именно как учебник.
Слова шведского писателя Вильхельма Муберг подтверждают это: "Самые светлые школьные воспоминания связаны у меня с уроками географии, на которых мы по очереди читали вслух книгу Сельмы Лагерлеф о путешествии Нильса по Швеции.. .Это были сказочные уроки. Примостившись рядом с Нильсом на спине гуся, я летел вместе с ним над страной, а когда чтение кончалось, я все еще мысленно, в своем воображении продолжал полет". Эта книга настолько популярна, что не переводил и не издавал разве что ленивый. "

«Удивительное путешествие Нильса… » подверглось серьезной критике. Первый том книги вызвал резкие нападки зоологов и орнитологов. Специалисты в разных отраслях науки и патриоты отдельных шведских провинций осыпали писательницу упреками. Как же! Ведь ей не удались описания Смоланда, Вестеръётланда и Халланда! Ведь она забыла озеро Венерн и город Гётеборг! Даже в 1954 году шведский географ Г. Йонссон обвинил «Удивительное путешествие Нильса… » в «весьма слабом контакте с научным исследованием» и в необычайной наивности с точки зрения географической.

Особенно враждебно встретили книгу официальные церковники, реакционные педагоги и так называемые «патриоты Смоланда» . Церковник Габриельссон напал на «Удивительное путешествие Нильса… » за то, что оно написано «без цели и без плана» . Ужасным нашел он рассказ о Боге и святом Петре, рассказ, где «грешный человек был посажен рядом с Богом» . И безапелляционно решил: «Книги Сельмы Лагерлёф не следует рекомендовать для чтения детям» . Церковник У. Пфафф, собрав школьный совет, доложил:

«Некая учительница младшего отделения народной школы позволила себе читать детям вслух из этой книги, которую следует заклеймить как вредную и пагубную» .

Епископ Эклунд из Карлстада объявил:

«Популярность Сельмы Лагерлёф можно расценивать как деградацию педагогов вообще и шведских читателей в частности» .

X. Берг усмотрел в книге лишь «странное смешение историй о домовых и описаний ландшафта» :

«Будь у меня власть, а желание у меня есть, «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона» ни одного дня не использовалось бы как учебник, прежде чем «Сказка о Смоланде» не была бы удалена из этой работы либо не была бы полностью переработана» .

Многие консервативные школьные деятели были возмущены тем, что Лагерлёф нарисовала Смоланд бедным и убогим.

С годами, по мере того как творчество Лагерлёф подвергалось тщательному изучению в трудах таких шведских исследователей, как Г. Альстрём, Э. Лаггеррот, Н. Афселиус, В. Эдстрём и др. , в стране сложилась объективная оценка творчества писательницы. В Германии замечательный талант Лагерлёф высоко оценил Томас Манн, написав: «Лагерлёф — подлинная и великая рассказчица с эпическими первозданными инстинктами, несомненная личность» .

http://www.parfenov.org/cgi-bin/booklist/bookpage.pl?book=998
http://lib.ololo.cc/b/153592/read
Sofia Larchenko
Лучший ответ
Вокруг света за 80 дней, может....
б) вокргу света за 80 дней- првильо я сама вчера человек и природа псала! *)
Вокруг света за 80 дней я вас уверяю я учавствовала на конкурсе чип (человек и природа) и набрала 100 балов все мои ответы были правильные так что поверьте мне это вокруг света за 80 дней!!!!
жуль верн вокруг света за 80 дней
это точно?
это точно
я на вас рощит
Fatina L