Дополнительное образование

Назовите самое популярное масличное растение из америки

ПОДСОЛНЕЧНИК — HELIANTHUS ANNUS Происхождение. На родине подсолнечника, на юге Северной Америки, это растение называли «солнечным цветком» и считали священным. Первые семянки были привезены в Европу испанцами в 1510 г. и высеяны в Мадридском ботаническом саду. В Россию подсолнечник попал при Петре I из Голландии и долгое время оставался огородным грызовым и декоративным растением. В 1829 г. Д. Е. Бокарев — крепостной крестьянин графа Шереметева из села Алексеевка Воронежской губернии — открыл новое свойство «солнечного цветка» . При помощи примитивного ручного пресса он извлек из семян подсолнечника золотистое вкусное масло. В России подсолнечник превратился из декоративного растения в масличную культуру. Вскоре посевы подсолнечника как масличной культуры распространились на Украине и в Саратовской губернии.
Распространение. Россия по праву считается второй родиной подсолнечника. Отсюда он начал свое новое путешествие по миру. В нашей стране прошла эволюция подсолнечника как культурного растения до одностебельных, однокорзиночных, панцирных, устойчивых к заразихе сортов с масличностью выше 50%. Наибольшие площади подсолнечника находятся в СССР, Аргентине, Румынии, Болгарии, Уругвае, США. В СССР подсолнечник занимает 4,5 млн га из 9,5 млн га в мире. Основные районы возделывания — Северный Кавказ, Центральная черноземная область, Украина, Молдавия, Казахстан, Грузия. На силос выращивают в Нечерноземье.
°• Vik •°
Лучший ответ
картофель. он ещё популярнее.
Та Ня
ПОДСОЛНУХ. Он из Южной Америки.
Hard Hard