Вопросы на знание исторических источников
1. Прочтите отрывок летописи и укажите события и истори-ческого деятеля, о которых идет речь?
«И стал воевать царь _______ окаянный Рязанскую землю, и пошел ко граду Рязани. И осадил град, и бились пять дней неотступно. … войско переменилось, а горожане бессменно бились. И многих горожан убили, а иных ранили, а иные от великих трудов изнемогли. А в шестой день спозаранку пошли поганые на город –– одни с огнями, а другие с пороками, а третьи с бесчисленными лестницами – и взяли град Рязань месяца декабря в двадцать пятый день» .
2. Прочтите отрывок из летописи и назовите события и истори-ческого деятеля, о которых идет речь?
«…Тоя же зимы, в третий день, царь и великий князь__________ со своей царицей и со своими детьми поехал из Москвы в село Коломенское, а от Троицы из Сергиева монастыря поехал в Слободу. Третий день прислал царь к митрополиту всея Руси список, в нем писаны измены боярские и воеводские и всех приказных людей, которые измены делали и убытки государству. И на них царь великий князь гнев свой положил.
Царь повелел учинить ему на своем государстве двор особый… »
3. Прочитайте отрывок из документа и укажите, от чьего имени он написан и о каком периоде русской истории идет речь?
«Мужие, братие, вы видите и ощущаете, в какой великой беде все государство ныне находится и какой страх впереди, что легко можем в вечное рабство поляков, шведов или татар впасть.
А причина тому не иная, как от великой зависти и безумия, в начале междо главными управителями злоба и ненависть, которые, забыв страх Божий, верность к отечеству и свою честь, и славу предков своих, един другого гоня, неприятелей в помощь отечества призвали чужестранных государей, тот польского, другой шведскаго. Иные же розличных воров, чернецов, холопей, казаков и всяких бездельников царями и царевичами имяновав, яко государям крест целуют.
…Может кто сказать: что мы можем сделать, не имея ни денег, ни войска и воеводы способнаго? Но я мое намерение скажу. Мое имение, все, что есть без остатка готов я отдать в пользу и сверх того, заложа дом мой… жену и детей, готов все отдать в пользу и услугу отечества. И готов лучшее со свею моею семьею в крайной бедности умереть, нежели видеть отечество в поругании и от врагов во обладании… »
4. Прочитайте отрывок из сочинения историка В. О. Ключевского. О ком из исторических деятелей идет речь и с какими событиями в истории России связано его имя?
«Из русских людей XVII века я не знаю человека крупнее и своеобразнее _____________. Но его не поймешь сразу: это – довольно сложный характер и прежде всего характер очень неровный. В спокойное время, в ежедневном обиходе но был тяжел, капризен, вспыльчив и властолюбив, больше всего самолюбив. Но это были едва ли его настоящие, коренные свойства. Он умел производить громадное нравственное впечатление, а самолюбивые люди на это не способны.
…Вступая на патриарший престол, он связал боярское правительство и народ торжественною клятвой дать ему волю устроить церковные дела, получил своего рода церковную диктатуру. Он начал с того, что своей властью без собора … разослал по церквам указ, сколько следует класть земных поклонов при чтении известной молитвы св. Ефрема Сирина, причем предписывал также креститься тремя перстами» .
Дополнительное образование
помогите сделать контрольную
1.Ответ: захват и уничтожение Рязани монгольским ханом Батыем.
Обоснование ответа: приведен отрывок из «Повести о разорении Рязани Батыем» . Повесть описывает события 1237 года. На курултае 1235 году (съезде потомков Чингисхана) было принято решение об общемонгольском походе в Европу до «последнего моря» . Предводителем похода был Батый. Поход длился до 1238 года, в результате которого Батый завоевывает земли восточной Булгарии и Башкирии, проходит через целый ряд городов древнерусских княжеств в бассейне Волги и Оки, уничтожает Рязань, Владимир, Суздаль, Козельск, Коломну и множество мелких городов. Следовательно, события описанные в 1237 году относятся к походу хана Батыя – внука Чингисхана.
2.Ответ: Опричнина – системе чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным во внутренней политике в 1565-1572 для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства.
Обоснование ответа: приведен фрагмент из Никоновской летописи об учреждение опричнины в 1565 году.
В конце 1564 года, в период военных действий в Ливонии, царь Иван IV, желая получить законную возможность начать репрессии против всех, кого он заподозрит в измене, устроил спектакль своего «отречения от царства» . После этого, 3 января 1565г в своем послании к митрополиту Афанасию Иван IV объявил о своем гневе на представителей духовенства, бояр, дьяков, приказных (напоминал о их злоупотреблениях, расхищении казны, бегстве со службы… ) и в другой грамоте, адресованной ко всему московскому люду, говорилось, что против простого народа у царя нет ни гнева, ни опалы. Народ потребовал, чтобы царь не оставлял престола и в Москве начались волнения. Условием Ивана Грозного возвращения на царство было создание себе особого двора – особый отбор для своего окружения людей, с помощью которых он сможет вывести измену из государства.
3.Ответ: Обращение Кузьмы Минина к Новгородцам с призывом собрать средства на создание войска на борьбу против польских захватчиков в 1612г.
Обоснование ответа: описываемые в документе события относятся к периоду Смутного времени в начале XVII века, на что указывает времена борьбы за власть царями – самозванцами (Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, «царевич Петр» и др) , а также привлечением для своей поддержки польских (Григорий Отрепьев) и шведских (Василий Шуйский) армий.
4 ноября 1612 года в соборной церкви Нижнего Новгорода перед народом выступил земский староста купец Кузьма Анкудинович Минин, призвав людей не пожалеть своего имущества на освобождение православного отечества.
4.Ответ: Никон - патриарх Московский (Никита Минов) . Раскол православной церкви в России.
Обоснование ответа: В отрывке из сочинения говорится о патриархе, устроившем церковную диктатуру – кем, несомненно, являлся патриарх Никон, который в 1653 году начал проведение церковных реформ. От царя он получил особые полномочия — наблюдать за всем управлением и освобождать, по своему усмотрению, узников из темниц. При поддержке царя Алексея Михайловича Никон начал проводить исправление русских богослужебных книг и изменил некоторые обряды, в том числе двоеперстие заменил троеперстием – «…предписывал также креститься тремя перстами».
Кузьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский были экстремистами и террористами.
Инкриминируемые действия:
1. Организация незаконных вооруженных формирований;
2. Содействие в изготовлении, хранении и обороте оружия и боеприпасов;
3. Призывы к свержению руководства страны;
4. Организация вооруженного мятежа;
Все признаки легитимности существовавшей тогда власти налицо:
а) Со смертью Дмитрия (1591) и Фёдора (1598) правящая династия пресеклась, на сцену выдвинулись второстепенные боярские роды — Юрьевы, Годуновы.
б) (Лже) Дмитрий-1 торжественно вступил в Москву под всеобщее ликование.
в) Московское боярство во главе с Богданом Бельским публично признало его законным наследником.
г) 24 июня рязанский архиепископ Игнатий, ещё в Туле подтверждавший права (Лже) Дмитрия-1 на царство, был возведён в патриархи. Таким образом, самозванец получил официальную поддержку духовенства.
д) 18 июля в столицу была доставлена признавшая в самозванце своего сына царица Марфа, а вскоре, 30 июля состоялось Венчание (Лже) Дмитрия-1 на царство.
Инкриминируемые действия:
4. Организация вооруженного мятежа;