Дополнительное образование
Помогите с заданием по русскому)
Укажите разные виды речевой избыточности. Отредактируйте предложения. 1. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам или документам на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза каждого места багажа на общих основаниях. 2. Спортсмены завода не могут похвастаться спортивными достижениями. 3. Игорь демобилизовался из армии и пришёл к нам на завод. Слесарное дело он начал постигать с самых начальных азов. 4. В ледяной холод и стужу Павел работает на этой стройке узколейки. 5. В дальнейшем развитии сюжета нас ожидает немало неожиданностей и интересных сюрпризов. 6. Когда люди сотрудничают и вместе работают, они должны взаимно уважать друг друга, быть взаимно внимательными, предупредительными, чуткими. 7. Четко и организованно работали все бригады, использовались все имеющиеся барабанные сушилки. 8. Она плакала и не спешила вытирать слёзы. 9. Какой же судья захочет быть подсудимым?
1. Пассажиры, проезжающие по билетам или документам на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза каждого места багажа на общих основаниях.
2. Спортсмены завода не могут похвастаться достижениями.
3. Игорь демобилизовался из армии и пришёл к нам на завод. Слесарное дело он начал постигать с азов.
4. В ледяной холод Павел работает на этой стройке узколейки.
5. В дальнейшем развитии сюжета нас ожидает немало неожиданностей и сюрпризов.
6. Когда люди сотрудничают, они должны взаимно уважать друг друга, быть внимательными, предупредительными, чуткими.
7. Бригады работали четко и организованно, использовались все имеющиеся барабанные сушилки.
8. Она не спешила вытирать слёзы.
9. =вот тут не знаю, как перефразировать=
8. Она не спешила вытирать слёзы.
9. Какой же судья захочет быть обвиняемым?
Может быть так?
Упражнение 28.
1. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам или документам на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза каждого места багажа на общих основаниях.
Все пассажиры платят за провоз багажа.
2. Спортсмены завода не могут похвастаться спортивными достижениями.
Спортсмены завода не могут похвастаться своими достижениями.
Заводским спортсменам нечем хвастаться.
3. Игорь демобилизовался из армии и пришел к нам на завод. Слесарное дело он начал постигать с самых начальных азов.
Игорь демобилизовался из армии и пришел к нам на завод. Слесарное дело он начал постигать с азов.
4. В ледяной холод и стужу Павел работает на этой стройке узкоколейки.
В ледяную стужу Павел строит узкоколейку.
5. В дальнейшем развитии сюжета нас ожидает немало неожиданностей и интересных сюрпризов.
В развитии сюжета нас ждет немало сюрпризов.
6. Когда люди сотрудничают и вместе работают, они должны взаимно уважать друг друга, быть взаимно внимательными, предупредительными, чуткими.
Сотрудники должны уважать друг друга.
7. Четко и организованно работали все бригады, использовались все имеющиеся барабанные сушилки.
Все бригады работали слаженно. Все барабанные сушилки были задействованы.
8. Она плакала и не спешила вытирать свои слезы.
Она плакала и не спешила вытирать слезы.
Она плакала, и слезы текли по лицу.
9. Какой же судья захочет быть подсудимым? (Заголовок газетной статьи.)
Какой же судья захочет сесть на скамью подсудимых?
10. Предполагаемый район лесозаготовки изобиловал болотами, несметным количеством комаров.
Возможный район лесозаготовки располагался на болотистой местности, где висели тучи комаров.
Все пассажиры платят за провоз багажа.
Заводским спортсменам нечем хвастаться.
Сотрудники должны уважать друг друга.
Она плакала, и слезы текли по лицу.