Дополнительное образование

Зачем Яндексу биоинформатики?

В Школе Анализа Данных Яндекса раньше готовили программистов (преподавали Computer Science и т.д.) Но недавно открылась кафедра биоинформатики. Зачем? И кем вообще будут работать выпускники?
Школа анализа данных (ШАД) объявляет очередной набор учащихся. Цель Школы – научить талантливых молодых людей, склонных к точным наукам, так называемой Computer Science, ее теории и практике. Это двухгодичное бесплатное обучение, в ходе которого студенты проходят как теоретические курсы («Дискретный анализ» , «Комбинаторика» , «Вероятность» , «Теория сложности») , так и совершенно практические («Обучение программированию на С++», «Java», «Параллельные и распределенные вычисления») . При этом основное ядро программы составляют «смешанные» курсы, сочетающие практику с теорией («Алгоритмы и структуры данных» , «Машинное обучение» , «Компьютерная лингвистика» и т. д.) .
ШАД расширяется. С осени открывается новое отделение – биоинформатики. Возглавлять его будет Михаил Сергеевич Гельфанд. Биоинформатика включает как математические, так и биологические дисциплины, поэтому поступить на отделение могут и математики, желающие освоить биологию, и наоборот – биологи любящие математику. Поэтому на отделение биоинформатики будет два параллельных конкурса с разными тестами – для математиков и для биологов. Математики будут проходить тест вместе со всеми остальными абитуриентами ШАД (четыре темы: математический анализ, линейная алгебра, комбинаторика и вероятность, программирование) , а вот для биологов мы сейчас готовим отдельный тест. В него будут входить четыре темы: математика (подсчет производных и пределов, несложная комбинаторика) , генетика, общая биология и лингвистика. В первом семестре математики пройдут «курс молодого бойца» по молекулярной биологии, а биологи – соответственно, начала математики. Основная же программа, собственно биоинформатическая, будет общей. Более подробная информация о новом отделении (программа, преподаватели, условия набора для биологов) появится на сайте ШАД в ближайшее время.
По моему мнению, Яндекс будет готовить специалистов для обработки данных и извлечения специальной информации из интернета, изучения теории информатики на основе анализа биологических систем. Видимо, готовится некий "прорыв" в поиске и обработке информации.
http://shad.yandex.ru/
Нурбаева Салтанат