Дополнительное образование

Что из этого списка стоит прочитать, а что не стоит?

С. Грибоедов - Горе от ума; Н.В. Гоголь - Невский проспект, Шинель, Мертвые души; Л.Н. Толстой - Юность; Д.И. Фонвизин - Недоросль; А.Н. Радищев - Путешествие из Петербурга в Москву; Н.М. Карамзин - Бедная Лиза; М.А. Булгаков - Собачье сердце; М.А. Шолохов - Судьба человека
Это всё программные произведения, изучающиеся в школе, так что читать надо всё. С трудом читается только Радищев, так как его язык очень сильно отличается от современного, остальное всё читается легко и с довольствием. И, кстати, все это небольшие по объёму произведения. Самое объёмное – книга Радищева, но из неё надо прочитать лишь отдельные главы, полностью оно в школе не изучается.

Комедия Грибоедова "Горе от ума" – замечательнейшее произведение, в нём масса афоризмов. В "Недоросле" узнаете многих своих одноклассников, а может, и себя. В общем, читайте то, что следует Вам читать по возрасту, а вот "Крутой маршрут" Л. Гинзбург, "Дети Арбата" и "1934 год" ("Дети Арбата" – начало, "1934 год" – продолжение) А. Рыбакова, "Преступление и наказание" Ф. Достоевского, как Вам тут советуют, рановато.
Владимир Д
Лучший ответ
Ша читаю преступление и наказание, интересненько)))
булгаков, шолохов, радищев, гоголь-все произведения можно туда вий добавить, толстой--так себе... грибоедова замучаетесь читать.. ( кто вообще допустил его к школьной программе.. там такая муть.. ) фонвизина не читал.. но тоже ерунда походу.. лучше булгакова и гоголя по-моему ещё никто не писал..)))
Читай все, если хочешь быть умной и образованной.
Ярослав Рыжик
если Вы еще в школе учитесь - можно весь список (ну или половину) прочитать, т. к. они будут в школьной программе.. .
а если для себя лично.. . ну, я бы советовала почитать зарубежных авторов.. . американскую классику...
Горе от ума
Мертвые души
Недоросль
Бедная Лиза
Собачье сердце
Прочитай "Крутой маршрут 1934 (39) не помню точно год....
Андреев Игорь
всё стоит прочитать для своего развития
Собачье сердце интересно читать
я как понимаю по перечисленным произведением ты идешь в 9 класс) по-этому стоит все прочитать.. так как все будете проходить)))