Дополнительное образование

Когда, откуда и как образовалось слово спасибо. Хочу знать всё об этом слове.

Даже поговорки мне интересны
например - за спасибо на трамвае не проедешь и т. д.
Ерернернрн
СПАСИБО происходит от праславянского *съпаси богъ" путём сращения с отпадением после утраты редуцированного конечного г (ср. укр. спасибі)…

Староверы избегают этого выражения, поскольку видят в нем «спаси бай» и усматривают в слове «бай» название языческого бога.

За (одно) спасибо (сделать что-н. ; разг. фам. ) — даром, без всякой выгоды.

Что ни в рот, то спасибо.

Из спасибо шубу не сошьёшь.

Спасибо в карман не положишь.

Спасибо за пазуху не положишь.

Спасибо домой не принесёшь.

Спасибо на хлеб не намажешь.

Спасибом сыт не будешь.

Спасибо не капает.

Из спасибо шубы не шить.

Спасибо-то не кормит, не греет.

За спасибо кум пеши в москву сходил.

За спасибо солдат год служил.

Как видно из поговорок, слово "спасибо" ассоциируется у народа с чем-то дармовым, БЕЗ-платным. Народ не принимает спасибо в качестве благодарности!

***

Слова спасибо появилось в русском языке относительно недавно, где-то в начале 20 века. Слово спасибо возникло в результате сращения двух слов: спаси богъ – спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском – спасибi.

Самое забавное то, что нашими предками употреблялось слово дякую, которое сейчас осталось в украинском языке. На самом деле – это русское слово и в Велесовой книге (летопись прошлого русов за 20 000 лет до крещения Киевской Руси) оно упоминается.

И в доказательство того, что слово дякую было изначальным, обратите внимание, какое слово в корне многих европейских языков: англ. – thanks, нем. – dankes – это абсолютное тождество укр. дякую, блр. – дзякуй, литов. – dėkui, чеш. – děkuji, díky, словац. – Ďakujem, польск. – dziękuję, dzięki, dziękować, идиш – аданк, норвеж. – Takk, датск. – tak, исланд. – takk, швед. – tack.

Говорить или не говорить людям спасибо, дело каждого, но все должны знать, какой смысл заложен в это слово, и какой посыл он даёт другому человеку, произнося его. Спасибо означает – спаси бог! На данное слово у людей возникал вопрос – от чего спасать, да и с какой стати? Поэтому, на спасибо отвечали – не за что (то есть – я ничего плохого не сделал тебе, чтобы меня спасать) или – пожалуйста (положи лучше – пожалуй – сто рублей) .

Также слово спасибо используется в качестве слова-оберега:

«Идиот, придурок, тупица! » – прозвучало в наш адрес. Мы в ответ: спасибо – спаси-бог. Включается механизм защиты. Ведь мы обратились не к какому-то богу, а к самому чистому и истинному, что есть в нас, к своему внутреннему свету, который тут же отразит по нашей просьбе любое воздействие и посягательство на нашу целостность. В итоге – никто не пострадал. Информация вернулась к своему творцу. Мы не пустились во взаимные оскорбления и сохранили человеческое достоинство.

Читать далее>>>
Dima Denisov
Лучший ответ
Сария Буркуталина Спасибо - СПАС ИБО. Спас (помог) потому. СПАС - СПасение АСов. Асы - жители древней страны Асии (Руси). Делает как ас. Ас своего дела. Отмечали праздник ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Был в Асии главный город Асгард - гард (город) асов. Азов был раньше Асов.
БлагоДарю... Образованный (образу подобный)... ЛюБоВь (люди бога ведающие). .
Вот мы всё как бы с богом общаемся, все к нему обращаемся. Потму и считалось Бог с Россией.
Да вот сами не знаем значения этих слов. Теперь не божественном значении понимаем эти слова, в нашем маленьком людском
Артём Орлов
Если разобраться поподробнее в этом слове, то оно звучит как "Спаси Бог".
:: МУРАВЕЙ НЕ ПО СЕБЕ НОШУ ТАЩИТ, ДА НИКТО ЕМУ СПАСИБО НЕ СКАЖЕТ.
:: СПАСИБО НА ХЛЕБ НЕ НАМАЖЕШЬ.
:: СПАСИБО ТОМУ, КТО ПОИТ И КОРМИТ, А ВДВОЕ ТОМУ, КТО ХЛЕБ-СОЛЬ ПОМНИТ.
:: СПАСИБО ЭТОМУ ДОМУ, ПОЙДУ К ДРУГОМУ.
:: ВМЕСТО СПАСИБО ДА В ШЕЮ БЬЮТ.
:: ДЕВКА СПЕСИВА НЕ СКАЖЕТ СПАСИБО.
:: ЗА НАПРАСНЫЙ ТРУД НИКТО СПАСИБО НЕ СКАЖЕТ.
:: ЗА СПАСИБО ДЕНЬГИ НЕ ДАЮТ.
:: ЗА СПАСИБО КУМА В МОСКВУ ПЕША ШЛА.
:: И НЕКРАСИВО, ДА СПАСИБО.
:: ИЗ СПАСИБО ШАПКИ НЕ СОШЬЕШЬ.
:: СПАСИБО КУМУШКЕ НА БРАЖКЕ, А С ПОХМЕЛЬЯ ГОЛОВА БОЛИТ.
:: СПАСИБО КУМЕ, ЧТО ДО КУМА ДОБРА.
P.S.S большинством из них я лично не согласна )
спасибо---произошло это слово, еще очень давно, когда ВСЕ люди верили в богов.
Спасибо-(перевод: спаси Бог)
Костя Мукан
Спаси Бог!))
Спасибо - СПАС ИБО. Спас (помог) потому. СПАС - СПасение АСов. Асы - жители древней страны Асии (Руси). Делает как ас. Ас своего дела. Отмечали праздник ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Был в Асии главный город Асгард - гард (город) асов. Азов был раньше Асов.