Дополнительное образование
Хотел бы спросить может знает кто, что значит слово "авторитарный"?
Встретил я это слово в учебнике по истории, не пойму что-то смысла?
Авторитари́зм (от лат. auctoritas - власть, влияние) — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан. Термин «авторитаризм» был введён в научное обращение теоретиками Франкфуртской школы неомарксизма и означал определенный набор социальных характеристик, присущих как политической культуре, так и массовому сознанию в целом.
Основанный на беспрекословном подчинении власти, диктатуре
своеобразная тирания власть в руках одного
Отвечаю на русском и понятном языке. Авторитарный - едиоличная власть! Авто - сам!
Авторитарный - влиятельный, а точное значение по контексту. Может человек на кого-то оказал сильное влияние, к его мнению прислушиваются или что-то в этом роде. Может о политическом режиме речь (только тогда тоталитаризм ближе)
Диктатура
т. е. Властный.
Согласна с Натальей Никоноваой- Васильевой. Но термин используется не только для карактеристики типа правления, но и для характеристики стиля общения и людей. По Фромму, для авторитарного человека (личности) характерны: непереносимость свободы; жажда самоутверждения и власти; агрессивность; ориентация на авторитет лидера, собственной социальной группы и государства; стереотипность мышления; конформизм; ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп. Человек, который готов командовать людьми, подчиняясь своим представлениям об иерархии власти, и сам готов подчиняться своим начальникам.
Мжет, независимый? Я даж не знаю...
вид политического управления страной, авторитарный-основанный на бесприкословном подчинении власти, диктатуре