Дополнительное образование
Надоела художка, хочу забросить, но не знаю как объяснить родителям..
Итак, хожу в художку уже 3 год, всего 5 классов. Желание рисовать пропало примерно в начале учебного года, думаю... в 10 лет пошла в 1 класс художки, до этого с 8-9 лет ждала как на иголках, чтобы там учиться. Отличница, можно сказать лучшая в группе (по словам преподавателя). Сначала думала, что желание рисовать пропало из-за друзей (возраст такой, и погулять хочется и повеселиться, а тут видите ли художка не даёт), но потом осознала, что не хочу рисовать вообще.. в художку приходила и просто сидела ничего не делая, рисовала пару штрихов за урок, либо же вообще ничего не делала, даже прогуливала. Художку стала ненавидеть из-за программы, каждый год одно и то же, горшочки, драпировки, город, пасха, зима, цветочки... и так каждый год, да и какой смысл рисовать мне, если потом за мой мольберт садится учитель и исправляет мне половину работы, причём видно же, что не ученик рисовал.. один раз мама согласилась с моим желанием бросить, но знаете, это было больше давление на жалость, мол «ну знаешь.. ты уже столько прошла.. ты так хорошо рисуешь.. забросишь, потом не будешь жалеть?... я бы очень хотела, чтобы ты закончила.. но заставлять не буду, иди забирай документы..» подумала «ну осталось 2 года не считая этот, хрен с ним, закончу, чтобы потом мозги не долбили», сейчас чуть ли не до истерики проклинаю себя за то, что тогда не ушла... сейчас дистанционка и в художке, пока мои одноклассницы рисуют и присылают работы, я с горем пополам нарисовала одну работу и отправила после указаний, что исправить.. больше ничего не рисовала, ибо противно даже думать, что нарисовать на эти темы. Плюс ко всему купили планшет, к нему там стилус и прога для рисования, только вот проблема в том, что купили под условием, что я буду ходить в художку, но условия появились после покупки, когда уже распаковала долгожданный девайс. Если бы знала-обошлась бы и без него... мама не хочет, чтобы я уходила, потому что уже вложились и начали, ну и «переживает», что же я буду делать без художки, т. к. учусь заочно, мол совсем буду ничего не делать и дома сидеть, а так по её словам хоть на улицу выхожу и со сверстниками общаюсь (со сверстниками мне не особо интересно, общаюсь обычно с подростками старше меня хотя бы на год-два). Кстати на будущее хочу поступать на дизайн, но из-за того, что придётся заканчивать художку из-за этой «мечты» уже высматриваю другие профессии и другие факультеты... Чтобы вы делали на моем месте? Может, у кого-то была похожая ситуация ?
а на фик она вообще? Пикасо не станешь, денег не заработаешь.
Зилара Мухаметчина
Типа после окончания будет сертификат об окончании, родители думают, что меня никуда не возьмут на творческую профессию без этой «корочки»
На кой она вообще, если тебе там нечего делать? Что на выходе получишь: грамоту, диплом, сертификат? Сильно сомневаюсь что они кому-то вообще нужны.
Не понимаю таких родителей... Свидетельство об окончании не может гарантировать, что человек поступит на творческую специальность. Всё равно экзамен сдавать придётся.
Привет, как у тебя сейчас? У меня сейчас похожая ситуация. Хожу 5ый год с 9 лет, была хорошей ученицей по мнению преподши, даже на доску почета повесили. В этом году я поняла что не хочу рисковать больше, стало противно рисовать в художке, дома ничего ни рисую , делаю всё в последний момент, на занятиях делаю пару штрихов. Такое ужасное чувство. Правда родители сказали , что если не хочу, то они позволят мне бросить. Сейчас есть сомнения, ведь и друзья там очень хорошие, и отношения с предодшей хорошие. Но она начала говорить из за не сделанного дз что я "изменилась" ( в плохую сторону). Я тоже в начале думала что это из за периода подросткового, что хочется гулять и тд. Но понятно уже что это не из за этого. Не знаю что делать, то ли я привязалась , то ли что. Очень стрессую из за дз не сделанного, но не могу его даже начать делать. Хочется заняться другими вещами, рисовать для себя , но мысли о дз по художке , о долгах по наброскам останавливают. Думаю всё таки бросить, но там прям лучшие друзья..