Дополнительное образование
Хочу получить совет, по поводу выбора ПРОФЕССИИ, посоветуйте пожалуйста подростку (девочке) :) Психологи откликнитесь!!!
Всю свою жизнь я больше тянусь к таким профессия которые подаются в "древнею" науку. Мне очень нравится биология (медицина), история, география. Родители, говорят БУДЕШЬ врачом!!! Меня от этой профессии просто выворачивает, я конечно не против помогать людям....ну в общем праведником. Я как представлю как скучна эта работа, сначала надо отучиться 5 лет, потом практика, если хочешь стать нормальным врачом, таким как хирургом, кардиологом и т.д надо стать еще уйму всего. И потом еще лет 20 а то и больше добиваться пика карьерного роста. И каждый день ходить на эту жуууть, какую скучную работу, и делать каждый день одно и тоже. Но родители говорят, вот будешь врачом, без хлеба точно не останешься, авось и денег много будет. ААААААА. В то время, как я хочу посвятить свою дальнейшую жизнь, антропологии. От этой профессии у меня просто дух захватывает. В ней все совмещено что я люблю, к чему у меня есть потенциал. Но поделясь с родителями своим выбором, они на до мной ооочень долго смеялись, говоря что эти антропологи, делают много достижений, но получают гроши. Ну как мне до них достучаться, что мне это интересно меня к этому тянет, и хочу что бы моя жизнь была интересной, и что б я на работу ходила не как на каторгу, а желанием. Вообщем....я не знаю что мне делать....
Учись на антрополога это однозначно (лет через 20 пожалеешь, если не пойдёшь учиться по той тематике, которая тебе интересна). И ещё подыскивай конечно что нибудь, что будет приносить доход. Например муж))) ) ,шутка.
Не в деньгах счастье, даже не в их количестве. Делай то, что тебе нравится.
иди на того, на кого хочется!
С таким подходом тебе искать принца с деньгами надо, притом, чтобы он еще и на цепь не сажал.
Не бывает ленивых праведников. Не быть тебе врачом.
Биология+история+география=как раз таки антропология. Учись тому, что тебе интересно!
Отрадно было почитать Ваши слова. Я-то полагала, что нынешние подростки все на "купи-продай" помешаны. Спасибо Вам, что Вы такая есть! :):)
Ваши родители немного дали слабину в том, что прогнулись под материальными тяготами. Но они правильно Вас воспитали, и если сами сейчас удивляются, то, что ж, такова их карма. Но воспитали они Вас правильно.
Насчет истории - ну, как-то кисло.
Насчет географии - почитайте обязательно Александра Никонова, книга, кажется, называется, "Верхом на бомбе" (о металлогидридной теории строения Земли) . Вдруг понравится. И вдруг тогда вдохновитесь. (К слову, и бабки тут немалые обрисовываются. За исследования недр Земли сейчас нехило платят. Ну да это к слову, чтоб родителей успокоить. :):) Главное же не в деньгах, а в счастье и в гордости за проделанную работу - это-то ни за какие деньги не купишь. )
Насчет медицины. А почему бы не выбрать компромиссный вариант? Сказать родителям, что в медицине сейчас очень перспективна генная инженерия, а самой податься туда, куда душа просит: хоть в молекулярную биологию, хоть в ветеринарию под предлогом, что практика нужна.
Кста, очень легко донести до родителей, что антропология и генная инженерия - близкие области, потому как и то и другое касается эволюции человека.
И почаще рассказывайте им всякое новое интересное, что узнали в области антропологии. Они не устоят. Потому что хорошие у Вас родители. :):)
Насчет истории - ну, как-то кисло.
Родители правы, иди на проктолога, там есть всё что тебе нужно:)
Учись сразу на две профессии=)
вы вообще решили, чего хотите на самом деле?
Я сама учусь в медицинском и сказать что это скучно.... НЕТ. Никогда. Скажу свое мнение - мне до жути нравится все это (начиная с анатомии, препаровка, заканчивая тем что ты узнаешь тайны организма человеческого) . В июле была на практике в хирургическом отделении. и там скажу совсем не скучно, каждый день что то новое. новые операции, и, когда видишь, что операция прошла успешно.. . это просто здорово.. . Я вот хочу на кардиолога себя посвятить, мне нравится дарить людям надежду, эту частичку жизни, которая так нужна в тот момент.
НО если ты не хочешь идти и тебе это не интересно, не иди. . иду туда, куда больше лежит душа.. . потому что потом всю жизнь ты себя будешь грызть изнутри с вопросом "ПОЧЕМУ" я не пошла туда, куда я хотела.... и пусть родители не обижаются на твой выбор, все таки это тебе жить с ним всю жизнь, а не им. Ты сама решаешь свою судьбу!!! !
Хочу тебе пожелать удачи в дальнейшем выборе профессии!!!
"Мне очень нравится биология (медицина) , история, география. Родители, говорят БУДЕШЬ врачом!! ! Меня от этой профессии просто выворачивает" - то есть нравится медицина, но не хочешь быть врачом?
Иди на что нибудь смежное в медвуз (судмедэксперт, патологоанатом, психолог - выбирай не хочу ). И себя найдёшь, и на шесть лет нервы сбережёшь. А работать по специальности потом никто не заставляет ведь.
Ищите профессию в которой антропология не есть главенствующая а сопутствующая, что Вам может дать или создать некоторый комфорт в профессии, позволит Вам антропологию сделать своим увлечением, впоследствии Вы сможете оценить свое увлечение и сделать соответствующие выводы для себя!
из всего что нравится выбери наиболее прибыльную профессию, остальное оставь как хобби.. .
Это, конечно, не ответ на Ваш вопрос, но я тоже недавно столкнулся с этой проблемой. Но у вас хоть цель есть- антропология, а я вот даже и не знаю чему хочу себя посвятить ((( Как бы и хочеться, чтобы профессия не была рутинной, но и что бы деньги приносила не только на хлеб, но и на масло с икрой тоже)
А вообще я учусь на строителя, но только на 4 курсе меня осенила мысль, что что-то мне в этой профессии не нравится, а если быть точнее, то я просто может не вижу как это происходит.... а где это посмотреть нам? ? без папы-главного инженера, который с детства водил бы на огромные стройки небоскребов и показывал свои проекты и ДОСТИЖЕНИЯ, А кем Ваши родители работают? Моя мама совсем с моей проф строителя не знакома к сожалению.
А знаете, Вы все же размышляйте И НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!! ! Что-то в голову и прийдет) ) Почитайте биографии известных людей, к примеру Малонна начала свою карьеру только лет так в 25, а Дж. К. Роулинг в 26, а сколько она пережила за эти 26 лет!?!? Но не останавливалась и руки не опускала. а пробовала себя во всем чем ей хочется И ДОБИЛАСЬ МИРОВОГО ПРИЗНАНИЯ, ЧЕГО И ВАМ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ)