Дополнительное образование

что такое капитуляция человеческого эго?

Эго (Ego, Я) . Единственная часть психики человека, имеющая сознательную составляющую.
В современном употреблении термин Эго принято соотносить с более поздним фрейдовским определением Эго как одной из трех составных частей психики (Эго, Супер-Эго и Ид) . В более ранних работах Фрейда понятие Эго ближе к тому, что сегодня называют Самостью. В ранних работах Фрейда в русском переводе в данном смысле принято использовать термин Я.
В русском языке понятие я принято сопоставлять с сознательной частью психики. Мы говорим я хочу, но мне хочется. Хотя Эго располагает сознательными компонентами, многое из того, что мы приписываем нашим осознанным желаниям и результатам продуманных решений, является производными бессознательных механизмов психики. Значительная часть Эго бессознательна. Бессознательны, прежде всего защиты Эго. Бессознательны и основные "желания" Эго (т. е. , по сути, наши желания) .
Юнг утверждал, что самость — это бессознательный прообраз эго — то есть эго сливается, а затем дифференцируется от самости. Юнг описывал основополагающую взаимозависимость: самость — это высшее, но она является функцией и судьбой эго-сознания, которое постоянно бросает вызов этому верховенству. Самости нужно чтобы эго бросало этот вызов. Эго должно пытаться доминировать в психике, a самость должна пытаться заставить эго отказаться от этих попыток. По мере того, как Самость наступает, эго чувствует поражение; но без установления эго невозможно ощущение Самости. Образование и преобразование эго происходит в течение всей жизни, восприятие взаимозависимости эго и самости и окончательной "капитуляции" эго является центральным моментом в аналитической психологии.
Акт капитуляции, сам по себе, подразумевает отказ от собственного "эго" (или, по крайней мере, ограничение его до минимума) , что считается показателем духовного прогресса. Капитуляция перед авторитетом, который берет на себя все функции управления и власти, является, по большому счету, самым быстрым и верным способом почувствовать себя добродетельным. Стоит подчиниться заранее составленной программе, как все сомнения и противоречия вмиг улетучатся и наступит желанное душевное облегчение. Подчинение может выглядеть бескорыстным, однако это лишь видимость.

И еще-каких только правил не предписывает женщинам искусство флирта: быть неприступными, показывать свою личность, проявлять выдержку, быть холодными. Любовь ломает эти правила как карточный домик, потому что любовь есть тотальная капитуляция человеческого эго.
Ольга Литвинова
Лучший ответ
это болезнь "пофигизм" вызванная алкоголизмом, наркоманией, пидерастией и прочей хренью
Полина Красова
я типа согласна.. . да.
Lidia Matrosova
Это когда эгоистом перестаешь быть )))