# Каковы формы собственности на недвижимость в Великобритании?
В Великобритании существует две основные формы владения недвижимостью: freehold («полное бессрочное владение» ) и leasehold («полное владение на определенный срок») .
Freehold («полное бессрочное владение» )
Владелец недвижимости на условиях freehold является владельцем как непосредственно недвижимости, так и земли на которой эта недвижимость располагается. Право владения ими не имеет временных ограничений. Владелец может распоряжаться недвижимостью и землей по своему усмотрению, при условии, что никакие его действия не будут противоречить ограничениям, установленным местным муниципальным советом. Как правило, на условиях freehold продаются частные дома, виллы или поместья.
Leasehold («полное владение на определенный срок» )
Условия leasehold предполагают полное владение недвижимостью, но землю, на которой она располагается, вы получаете в пользование на определенный срок. В практическом применении это означает, что, по истечении срока пользования землей, вы не сможете продолжать пользоваться имуществом даже при условии, что данное имущество вам полностью принадлежит. Право пользования землей может быть предоставлено владельцу имущества на срок от 1 года до 999 лет. Срок, на который земля предоставлена в пользование, влияет на стоимость объекта недвижимости: чем меньше срок пользования, тем меньше стоимость объекта недвижимости. При покупке недвижимости в Великобритании вам обязательно следует проверить срок права пользования землей, на которой располагается приобретаемая недвижимость. При привлечении вами юристов для оформления сделки купли-продажи, они берут на себя обязательства по проверке срока, на который предоставлено право пользования землей. Как правило, в Англии большинство квартир продаются в полное владение с выкупленным правом пользования землей на определенное количество лет.
Согласно законодательству Великобритании, владелец недвижимости, приобретенной в полное владение на определенный срок, имеет право продлить срок пользования землей до его истечения. Такое продление возможно путем оплаты владельцу земли определенной суммы. Многие покупатели, не знакомые с земельным правом Великобритании, обеспокоены тем, что, приобретая недвижимость на условиях leasehold, они не становятся полноценными владельцами недвижимости. В данном случае дословный перевод слова leasehold является обманчивым. Приобретая недвижимость на условиях leasehold, покупатель становится полноправным владельцем недвижимости, но он приобретает также некоторые дополнительные обязательства, о которых говорится ниже.
Дополнительное образование
часто задаваемые вопросы о великобритании (и ответы)