Дополнительное образование

Помогите)

Растения засушливых мест должны держать устьица постоянно закрытыми,чтобы не испарять воду.Однако, в этом случае может прекратиться фотосинтез,ведь углекислый газ перестает поступать.Как эти процессы происходят в природе?
Испарение воды нельзя останавливать, т. к. оно способствует току жидкости вверх по растению.
Многие засухоустойчивые растения и во время засухи остаются активными: они дышат, фотосинтезируют, всасывают и испаряют воду, у них созревают плоды и семена.
Чтобы испарение не было интенсивным, у растений засушливых мест есть ряд приспособлений.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Максимальное количество устьиц - с обратной стороны листа, что бы не попадать под прямые лучи солнца.
2.Листья могут быть видоизменены до игл, чешуек, колючек или иметь узкую листовую пластину.
3.Свёртывание листьев в трубочку тоже уменьшает испарение.
4.Во время сильной засухи листья могут опадать у некоторых растений. Тогда фотосинтез идёт в зелёных стеблях.
5.Сокращает испарение воды толстая кутикула на кожице, поверх которой часто выделяется воск, не пропускающий воду.
6.Опушение листьев микроволосками способствует уменьшению интенсивности испарения, задерживая около листа пары воды и рассеивает солнечные лучи.
7.Запасают воду во влажный период в видоизменённых стеблях и листьях. Экономно её расходуют.
8.Много эфемеров и эфемероидов, активная жизнь которых длится 3-4 недели во влажный период.
У эфемеров могут быть очень крупные листья, широкие листовые пластинки. Они почти лежат на земле, прикрывая собою почву, и не дают солнцу сильно её иссушать. Более влажный воздух под листьями способствует уменьшению ими испарения воды.
9.Что бы больше поглощать воды, у засухоустойчивых растений развивается мощная корневая система.
Василий Леонов
Лучший ответ
они происходят с разной интенсивностью по времени суток, ночью преобладает дыхание, днем испарение