Дополнительное образование

Дам 50 баллов за каждый ответ!(???)

1)Напишите общую формулу гомологичного ряда алканов и алкенов.Какие виды изомериии характерны для алканов и алкенов.Ответ иллюстрируйте структурными формулами в-в.2)При нитрировании бензола массой 78г получили нитробензол массой 105г.Какова массовая доля выхода нитробензола(в %)3)какая масса пропилата натрия образуется при взаимодействии: 1)пропилата массой 35г 2)натрия массой 9,2г
Ulanbek Tagaev
Про изомерию много информации в интернете
1. СnH2n+2 - алканы и СnH2n - алкены

2. С6Н6 + НNO3 -----> C6H5NO2 + H2O
м. м. 78----------------------123
78 г

Из 78 г должно было получиться 123 г нитробензола, а получилось всего 105
выход = (105/123)100 % = 85,37 %

3. 2С3Н8ОН + 2Na -----> 2C3H8ONa + H2
м. м. 122----------46--------------166

из 35 г пропилового спирта должно получиться 35*166/122 = 47,62 г пропилата, на который необходимо затратить
35*46/122 = 13,2 г натрия, но у нас натрия всего 9,2 г
Если считать, что реакция проходит до конца, то израсходуется весь натрий, а пропиловый спирт в избытке
9,2*166/46 = 33,2

Проверь, пожалуйста, правильность расчета молекулярный масс (молей) и арифметические расчеты
Андрей Филиппов
Лучший ответ
Елена Ануфриева Браво!!!!Получила обещенные баллы? Просто интересно, не обмануои ли?
многа букав не асилил
А учебники химии что, отменили, что ли?
Anvar Turdubekov
хотя бы 11 сможеш?
а за баллы мозги не купишь
Дмитрий Юдин
двоечница.... ну ка брысь уроки делать....
Света Лисняк
думаешь здесь в основном химики сидят!
нет! и батанов тут тоже нет!
придется домашнее задание самой делать! :-)
Ну, и зачем же врать-то? С такими знаниями не то что 50, а и 7 балов не дашь...
Лена Бухарева
СнН2н+2 алканы
СнН2н алкены
Изомерия по скелету
у алкенов по положению двойной связи
2.1 моль бензола должен давать 1 моль нитроб
М нБ=123
105/123=0.85=85 %
3. М пропилового спирта 60
0.58 моль-0.58 пропилата 47.6 г ПРОПИЛАТА
0.4 моль натрия -0.8 32.8 г ПРОПИЛАТА
Считается по закону М. В. Ломоносова (сохранения массы)
А самой то слабо это сделать.... и ктож тебе с утра такое будет решать....
Иван Л
50 баллов мне.
12345 **********
В учебнике посмотри!
Даааа, это явно не для средних умов!! ! :-))
Татьяна Зуева
Равно всё это 15 граммам головной боли=)))
кошмарррр!!!! и че ж я в школе с химозой рамсила?!
Irina Tlyakova
для алкенов так же как и для алканов характерна струкурная изомерия. структурные изомеры отличаются друг от друга строением углеродного скелета.. а гомологи-это в-ва сходные по свойствам и строению и отличаются на 1 и более группу сн2(эт формула)
Anonim Anonim
Я был двоишником.
Многабукаф
Ну, придумала чем нагрузить народ в воскресное утро! тут баллами не отделаешься, однозначно.
Gulmaira Eskalieva
алканы: СnH2n+2,где n число атомов углерода
изомерия цепи атомов углерода, изомерия положения фнкциональной группы

алкены: СnH2n-2
ой, ты чо, шутиш?? ? кто те сможет ответить на токой вопрос то?? ? если ток учитель такой:)) ) , ну желаю удачи!!!!
Ты че даже на этот вопрос ответить не можешь что ли ???
Natalja Pjulzju
это очень сложно
ГОМОЛОГИЧЕСКИЕ РЯДЫ группы родственных (с одинаковыми химическими функциями и однотипной структурой) органических соединений, различающихся на одну или несколько метиленовых групп - СН2-. Группа -СН2- наз. гомологич. разностью. Так, известны Г. р. насыщенных углеводородов (алканов) общей формулы СnН2n+2 (метан СН4, этан С2Н6, пропан С3Н3 и т. д.) , ненасыщенных углеводородов (алкенов) общей формулы СnН2n (этилен С2Н4, пропилен С3Н6, бутилен С4Н8 и т. д.) , одноатомных насыщенных спиртов общей формулы CnH2n+1OH (метиловый спирт СН3ОН, этиловый С2Н3ОН, пропиловый С3Н7ОН и т. д.) . Часто Г. р. называют по их первому члену (Г. р. метана, Г. р. этилена и т. д.) . Для соединений каждого Г. р. (особенно для средних членов) характерно сравнительно закономерное изменение нек-рых физ. свойств. Так, темп-ры кипения соседних членов в середине Г. р. (для соединений с неразветвлённой цепью) различаются приблизительно на 20-25°С (у высших членов Г. р. эта величина постепенно уменьшается) . Напр. , спирты с линейной цепью-н-пропиловый [СН3СН2 СН2ОН] , к-бутиловый [СН3СН2-СН2-СН2ОН] , и-амиловый [СН3СН2СН2СН2СН2ОН] и н-гексиловый [CH3(CH2)4CH2OH] кипят соответственно при 97,4; 117,7; 137,8 и 157,2°С. Изменению состава на гомологическую разность соответствует также изменение молекулярного объёма на постоянную величину, теплоты сгорания - на 628,02-669,89 кдж (150-160 ккал) , молекулярной рефракции - на 4,6 и т. д. К понятию о Г. р. близко примыкают понятия об изологич. и генетич. рядах. Изологические ряды - группы органических соединений с одинаковым углеродным "скелетом" и одинаковыми функциональными группами, но с различной степенью ненасыщенности. Напр. , изологич. ряд этана: этан СН3 - СН3, этилен СН2 = СН2, ацетилен СН = СН. Генетические ряды - группы органич. соединений с одинаковым углеродным "скелетом", но с разными функциональными группами. Напр. , генетический ряд этана: этан СН3 - СН3, хлористый этил СН3 - СН2С1, этиловый спирт СН3 - СН2ОН и др.
мозги за балы не купишь и не продашь!
люди правы, сама делай))