Дополнительное образование
Логическая задача, помогите ответить! 10 баллов за правильный ответ!
Имеются 11 мешков с монетами и весы с двумя чашками и стрелкой, которые показывают, на какой чашке груз тяжелее и на сколько именно. Известно, что в одном мешке все монеты фальшивые, а в остальных - все монеты настоящие. Все настоящие монеты имеют одинаковую массу, а все фальшивые - тоже одинаковую, но другую. Какое наименьшее число взвешиваний потребуется сделать, чтобы определить, в каком мешке фальшивые монеты?
Ответ: за два взвешивания. Первое взвешивание. На одну чашку кладем по одной монете из 10 мешков, на другую – 10 монет из оставшегося мешка. Второе взвешивание. На первую чашу кладем 1 монету из первого мешка, 2 монеты из второго, 3 – из третьего, ..10 монет из десятого. На другую – 55 монет из последнего (того же, что в прошлый раз) мешка. Покажем, как определить мешок с фальшивыми монетами, иходя из результатов этих двух взвешиваний. Пусть x – разность между весом фальшивой и настоящей монеты (возможно, x<0 ), i – номер мешка с фальшивыми монетами. Случай 1. i<11 . Тогда при первом взвешивании весы покажут разность весов x, а при втором – ix . Случай 2. i=11 . Тогда при первом взвешивании весы покажут число -10x, а при втором – -55x . Отсюда ясно, как можно определить мешок с фальшивыми монетами. Посчитаем отношение показаний весов при первом и втором взвешивании. Если это отношение – целое число, то оно равно номеру мешка с фальшивыми монетами (случай 1). Если же оно – нецелое, то фальшивые монеты находятся в мешке номер 11 (случай 2)
Екатерина Колоколова
Ответ правильный и спасибо за объяснение, 10 баллов твои!
Анастасия Кочурова
я в шоке! так давно была школа и так много дел что я с обьяснениями не понял
четыре.
Да забирай оба мешка, пригодятся.
три раза. посчитала.
Одно взвешивание.
Одно взвешивание, фальшивые монеты тяжелее
два раза
Убираешь один мешок. Взвешиваешь 10=5+5,затем с той строны которая легче убираешь один мешок и взвешиваешь 4=2+2 стой стороны которая легче берешь два мешка и еще раз взвешиваешь, которы легче тот и фальшивый. Но при везении отложеный в первый раз мешок может оказаться фальшивым, если весы уравновесятся с первого раза. Т. е. при везении 1 раз взвесить, а если как описано выше, то наверное 3 раза для 100% вероятности
одно