Дополнительное образование
Математика. Логические задачи
Найдите все числа, равные учетверенной сумме своих цифр. В ответе укажите сумму всех таких чисел
На первом этапе рассмотрим числа от 0 до 99 (включительно) …..
Получаем равенство : 4а + 4в = 10а + в, ..где а и в - целые числа от 0 до 9 ……. ***
3в = 6а **** …. в = 2а *** ...а = 0 -----в = 0 ** Нашли «ПЕРВОЕ ИСКОМОЕ ЧИСЛО» ---0
** а = 1 … в =2 **** -----«ВТОРОЕ ИСКОМОЕ ЧИСЛО» ----12 …. **
** а = 2 … в =4 **** -----«ТРЕТЬЕ ИСКОМОЕ ЧИСЛО» ----24 …. **
** а = 3 … в =6 **** -----«ЧЕТВЁРТОЕ ИСКОМОЕ ЧИСЛО» ----36 …. **
** а = 4 … в =8 **** -----«ПЯТОЕ ИСКОМОЕ ЧИСЛО» ----48 …. **
** а=5 …. в =10 - ---«НИЧЕГО НЕ НАШЛИ» ("в" "не БЫВАЕТ" больше девяти ) !!!****
Мы нашли пять чисел …. ПРОСУММИРУЕМ ИХ ….. 0 + 12 + 24 +36 + 48 = 120 *****
На втором этапе рассмотрим числа от 100 до 999 (включительно) …..
Найдём чётные числа с суммой цифр «25 и более» ….
898 ; 988 ; 998 …. «Разделить на 4» «мы сможем» «ТОЛЬКО 988» ….
988 не равно 4Х25 =100 …. -----«НИЧЕГО НЕ НАШЛИ» …. Дальнейшие поиски «среди чисел» «более 999» следует признать бесполезными !!!****
ОТВЕТ : Мы нашли пять чисел …. ПРОСУММИРУЕМ ИХ ….. 0 + 12 + 24 +36 + 48 = 120 *****