На сайте http://ivenstein.narod.ru/umnik/umn4.htm увидела интересную олимпиадную математическую задачу. Помогите решить, голову сломала, заснуть не могу, считаю монеты) ) решение где-то близко.. .
Поле Чудес.
Если вечером на Поле Чудес закопать золотые монеты, то кутру на их месте вырастут деревья с золотыми монетами на ветвях. Буратино пришел на Поле Чудес в понедельник, имея 5 золотых монет. Он хочет получить не меньше 1992 монет. Вырастив первые деревья, он понял, что сможет добиться своего не раньше среды, но не позже пятницы. Сумеет ли он оказаться владельцем ровно 1992 монет?
Дополнительное образование
Задача по математике.
в четверг)
Примем три уточняющих условия:
1) Все деревья дают одинаковый "урожай" монет.
2) Дерево дает "урожай" только один день
3) Каждый день Буратино сажает хотя бы одну монету.
При несоблюдении хотя бы однлгл из этих условий Буратино сможет получить свои 1992 монеты.
А вот если все эти три условия соблюдены, то не сможет.
Пусть каждое дерево приносит к монет.
В первый день Буратино сажает а1 монет и получает во вторник ка1 - а1 + 5 монет
Во вторник он сажает а2 монет и имеет в среду ка2 - а2 + ка1 - а1 + 5 монет = а2(к - 1) + а1 (к - 1) + 5 = (а1 + а2)(к - 1) + 5 монет
Аналогично, если он в среду сажает а3 монет, то в четверг у него будет (а1 +а2 + а3)(к - 1) + 5 монет.
итд
По условию в какой-то день он должен получить 1992 ьонеты, и в этот день должно выполняться равенство (а1 + а2 + .)(к - 1) + 5 = 1992, тогда (а1 + а2 + ,)(к - 1) = 1987.
Но 1987 простое число, и тогда либо к - 1 = 1, к = 2, и он до пятницы не успеет набрать 1992 монеты, либо к - 1 = 1987,к = 1988, и он наберет 1992 монеты раньше среды.
Пусть каждое дерево приносит к монет.
итд