Дополнительное образование
Задача по математике
Две бригады работая вместе, выполняют работу за 6 часов. Одной первой бригаде на эту же работу требуется на 5ч больше чем второй. За какое время может выполнить работу каждая бригада, работая отдельно?? а) 20ч и 5ч б) 20ч и 15ч с) нет решения д) 5ч и 10ч е) 15ч и 10ч ______________________ Плизз решите и напишите правильный ответ позарез надо!
1 - вся работа
-Пусть 1ая бригада может построить склад работая одна за x дней,
тогда вторая бригада может построить этот склад за x-5 дней
-1/х - производительность 1ой бригады
1/х-5 - производительность 2ой бригады
1/х + 1/х-5 - совместная производительность
-1/6 - совместная производительность двух бригад
Составим ур-ние:
1/х+1/х+5=1/6
1/х+1/х+5-1/6=0 (домножим прим. )
6х+30+6х-х2(икс в квадрате!!, а не два икс!!) -5х = 0; 6х (х+5) = 0 (равно перечеркни!! ! типо не равно нулю!! )
-х2(в квадрате) +7х+30|*(-1)
х2(в квадрате) -7х-30
По т. Виета :
Х1= 10
Х2= -3 (не подходит по условию задачи)
1)10-5=5(ч) - 2ая бригада
Ответ: 5ч и 10ч (д)
-1/х - производительность 1ой бригады
1/х-5 - производительность 2ой бригады
Составим ур-ние:
1/х+1/х+5=1/6
1/х+1/х+5-1/6=0 (домножим прим. )
-х2(в квадрате) +7х+30|*(-1)
х2(в квадрате) -7х-30
По т. Виета :
Х1= 10
Х2= -3 (не подходит по условию задачи)
1)10-5=5(ч) - 2ая бригада
Ответ: 5ч и 10ч (д)
Ответ 15 и 10 часов, решается через уравнение, написать тут решение не смогу, там сначала нужно составить уравнение, потом домножить его, что бы получить общий знаменатель, потом считается всё и получается квадратное уравнение -x^2+7x+30=0 получается 2 корня какой-то там и 10, соответственно второй рабочий от этого корня, который подходит под решение (второй корень отрицательный) 10+5=15
Проверяется так 1/ 1/10 + 1/15 = 1 / 3/30 + 2/30 = 1/ 5/30 = 30/5=6 изначально в уравнение 10 и 15 были x, потом нужно было домножить 6 нижнюю часть, получить уравнение, которой потом приводилось к общему знаменателю еще раз и потом получить то самое квадратное уравнение.
ответ вроде как Д, обьяснить почему немогу. пытаюсь ч. з уровнение, сейчас еще подумаю может соображу ой тоесть Е, не там узрела.)) )
Блин жесть, чем дальше тем запутаней (((
ОТВЕТ-15 И 10....
или б или е