После приобретения Фернея Вольтер изменил написание названия с Fernex на Ferney: по его мнению, в окрестностях было слишком много городов, чьи названия оканчивались на x. На протяжении около 20 лет он заботился о процветании своих владений: население возросло до 1000 человек, в Фернее поселились умелые ремесленники (главным образом гончары и часовщики) , было возведено более сотни зданий, включая усадьбу и церковь. Вольтер полушутя называл себя «фернейским патриархом» ; этот иронический титул стал его прозвищем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ферней-Вольтер
Вольтера поносил не только такой ярый сторонник дворянско-поповской реакции, каким был Жозеф де Местр, но и такие замечательные поэты, «ак Виктор Гюго и Альфред де Мюссе, Но в то же время «последний якобинец» Стендаль и все его республиканское окружение считали Вольтера «законодателем и апостолом Франции, ее Мартином Лютером» .
Своеобразным исключением является энергичная борьба, которую вел с Вольтером в Германии XVIII в. идейно близкий ему во многих отношениях Лессинг. Но Лессинг восставал, главным образом, против компромиссного отношения Вольтера к придворным кругам и против его приверженности классицизму, который являлся в Германии по существу придворным стилем. Традицию Лессинга продолжили в остальном воевавшие с ним немецкие «штюрмеры» , которые награждали Вольтера прозвищами «борзописца» , «Терсита» и др.
Первыми его переводчиками в России были Кантемир и Ломоносов; последний, правда, не одобрял «полоумного остроумия» Вольтера и называл его «человеком опасным» . Лучше всего знали Вольтера просвещенные аристократы, причем некоторый из них (К. Г. Разумовский, М. И. Воронцов, И. И. Шувалов) были с ним лично знакомы и посещали его в Ферне. В 50-х годах XVIII в. Вольтера в России уже хорошо знали как прозаика и драматурга. К этому времени возникло немало переводов его произведений. Но настоящая популярность Вольтера в России началась в царствование Екатерины II, которая находилась в оживленной переписке с Вольтером и называла его своим «учителем» и «добрым другом» , уверяя, что обязана ему своим образованием.
http://ehu.by/content/volter-i-ego-shkola?page=0,0
Дополнительное образование
прозвища вольтера (новая история)