Маздак, сын Бамдада — руководитель маздакитского движения.
Деятелем совершенно другого типа был живший в конце V - начале VI вв. н. э. в Персии Маздак, лидер грандиозного народного движения, о котором хотелось бы знать как можно больше, но вряд ли это когда-нибудь станет возможно. Вождь движения, Маздаки-Бамдад, усвоил, по-видимому, учение предшествовавшего религиозного проповедника - он распространял веру, много заимствовавшую у манихейства. О Маздаке сохранился на восхищение сочувственный отзыв в великой поэме иранского поэта X века Фирдоуси "Шах-намэ". Чтобы по достоинству оценить этот отзыв, следует знать, что имя Маздака на протяжении всего средневековья оставалось самым страшным жупелом для правящих классов Ирана, и что даже через тысячу лет, в XV веке феодальные хроникеры называли тогдашних крестьянских повстанцев "маздакитами".
Был некий муж по имени Маздак,
Разумен, просвещен, исполнен благ.
Настойчивый, красноречивый, властный,
Сей муж Кубада поучал всечасно.
Он был руководителем царя,
Он был казнохранителем царя.. .
От засухи не стало в мире пищи,
Высокородный голодал и нищий.
На небе тучки не было нигде,
Забыл Иран о снеге и дожде.
...Сказал Маздак: "Ужаленный змеей,
Несчастный собирался в мир иной,
А некто был с противоядьем рядом,
Но не помог отравленному ядом.
Решай же: какова его вина?
Мала, ничтожна снадобья цена! "
Ответил так властитель государства:
"Убийца - тот, кто пожалел лекарство!
Пусть родичи его найдут и с ним
Придут на площадь: мы его казним".
...Сказал Маздак: "О царь, живи вовек!
Допустим, что закован человек.
Без хлеба, в тяжких муках смерть он примет,
А некто в это время хлеб отнимет.
Как наказать того, кто отнял хлеб,
Кто не хотел, чтоб страждущий окреп.
А между тем, - ответь мне, царь верховный, -
Умен, богобоязнен был виновный? "
Сказал владыка: "Пусть его казнят:
Не убивал, но в смерти виноват".
Маздак, склонившись ниц, коснулся праха,
Стремительно покинул шахиншаха.
Голодным людям отдал он приказ:
"К амбарам отправляйтесь вы тотчас,
Да будет каждый наделен пшеницей,
А спросят плату, - пусть воздаст сторицей".
...Голодные, и молодой и старый,
Тут ринулись, разграбили амбары
Царя царей и городских господ:
Ведь должен был насытиться народ!
Фирдоуси
http://shraibman.livejournal.com/126862.html
Маздакизм — религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Названо по имени Маздака, сына Бамдада — руководителя маздакитского движения (хотя само учение возникло ещё в конце III века под влиянием распространявшегося манихейства) . Основателем учения является зороастрийский священник Зардушт-и Хурракан, живший во времена правления шаха Бахрама V, отсюда и другое название этого учения — «зардуштакан» . В его основу легли идеи гностиков Карпократа и римлянина Бундоса, переселившегося в Иран в 300 г. н. э. Главный постулат маздакизма гласил, что в основе мирового процесса лежит борьба между светлым, добрым началом, действующим разумно и закономерно, и тёмным, злым началом, представляющим собой хаос и случайность, и что эта борьба неизбежно завершится (уже в «этом мире» ) победой «добра» над «злом» .
Маздакизм содержал распространённые в ряде сект Ирана и Римской империи идеи о необходимости взаимопомощи, о равенстве имущества и т. п. Призывая к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со «злом» и противопоставлявшегося «добру» , к насильственному осуществлению «данного богом» всеобщего равенства, маздакизм стал в конце V века идеологией маздакитского движения крестьян и городской бедноты в государстве Сасанидов (начало 490-х годов — конец 520-х годов) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маздакизм
Дополнительное образование
Какое имя на протяжении всего средневековья оставалось самым страшным жупелом для правящих классов Ирана?
Дарий царь