Паронимы – это однокоренные слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значениях: подпись – роспись, одеть – надеть, главный – заглавный. Паронимы, как правило, относятся к одной части речи и выполняют в предложении аналогичные синтаксические функции.
Учитывая особенности словообразования паронимов, можно выделить следующие группы:
1. Паронимы, различающиеся приставками: опечатки – отпечатки, уплатить – оплатить;
2. Паронимы, различающиеся суффиксами: безответный - безответственный, существо – сущность; командированный – командировочный;
3. Паронимы, различающиеся характером основы: один имеет непроизводную основу, другой – производную. При этом в паре могут быть:
а) слова с непроизводной основой и приставочные образования: рост – возраст;
б) слова с непроизводной основой и бесприставочные слова с суффиксальными: тормоз – торможение;
в) слова с непроизводной основой и слова с приставкой и суффиксом: груз – нагрузка.
В семантическом отношении среди паронимов обнаруживаются две группы:
1. Паронимы, различающиеся тонкими смысловыми оттенками: длинный - длительный, желанный – желательный, гривастый – гривистый, жизненный – житейский, дипломатичный – дипломатический и под. Таких паронимов большинство, их значения комментируются в лингвистических словарях (толковых, словарях трудностей, словарях однокоренных слов, словарях паронимов) . Многие из них характеризуются особенностями в лексической сочетаемости; ср. : экономические последствия – экономическое ведение хозяйства, богатое наследство – тяжёлое наследие; выполнять задание – исполнять песню.
2. Паронимы, резко различающиеся по смыслу гнездо – гнездовье, дефектный – дефективный.
Особую группу паронимов составляют такие, которые отличаются функционально-стилевой закрепленностью или стилистической окраской; ср. : работать (общеупотр. ) – сработать (прост. и спец.) ; жить (общеупотр. ) – проживать (офиц.) .
Некоторые авторы трактуют явление паронимии расширенно, относя к паронимам любые близкие по звучанию слова (а не только однокоренные) . В этом случае паронимами следует признать и такие созвучные формы, как дрель – трель, ланцет – пинцет, фарш – фарс, эскалатор – экскаватор, вираж – витраж и др. Однако их сближение в речи носит случайный характер и не закрепляется всем многообразием системных отношений в языке. К тому же сопоставление разнокоренных созвучных слов нередко носит субъективный характер (одному кажутся похожими слова вираж – витраж, другому – вираж – мираж).
Дополнительное образование
Употребление паронимов. Виды паронимов.
Шумный - шумливый.
Обидный - обидчивый.