Дополнительное образование

задача на десятичную запись:найдите все числа вида 34х5у которые делятся на 36

34х5у - это число первая цифра которого 3 вторая цифра 4 третья- х четвертая- 5 пятая- упомогите плиз
число 34х5у должно быть как минимум чётным и делиться на 9, значит что сусса цифр должна делиться на 9 и само число на 2...
отсюда У=(0 2 4 6 8)
сумма цифр = 3+4+5+х+у=12+х+у=9 +(3+х+у).. .
(3+х+у) -- получаем, что х+у==6 или 15... приетом не забываем про значения У

У 0 \ 2\ 4\ 6 \ 8
Х 6 \ 4\ 2 \ 0 9\ 7....

комбинацию УХ (0,6) (2,4) (8,7) отбрасываем.. .

получается всего 3 комбинации УХ (2,4)(6,0)(9,6)

проверяй..
Джасур Шабердыев
Лучший ответ
Я сейчас попробую описать свои размышления.. .
1. Если число делится на 36, значит, оно делится на 4 и на 9.
2. Для того, чтобы указанное число делилось на 4, нужно, чтобы после цифры 5 стояла либо 2, либо 6 ( т. е. указанное число должно заканчиваться на 52 или 56), иначе оно на 4 делится не будет. Итак, у=2 или у=6
Число делится на 4, если двузначное число, на которое оно заканчивается, делится на 4.
3. Для того, чтобы указанное число делилось на 9, нужно, чтобы сумма его цифр делилась на 9
Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9.
3+4+х+5+у=12+(х+у) должно делиться на 9.
Тогда возможны варианты, с учетом того, что х и у цифры.
х+у=6, тогда с учетом п. 2 х=4, у=2 или х=0, у=6
х+у=15, тогда с учетом п. 2 х=9, у=6, других вариантов тут быть не может.

Итак, таких чисел три:
34452
34056
34956
Samat Raimkulov
Светлана Коростыченко позови какого-нибудь шута чтоб он тож ответил и я твой ответ сделаю лучшим. Спасибо большое