Дополнительное образование

Как вы думаете какие книги надо прочитать в возрасте 11 лет и какие произведения спросят?

Ramin Isayev
Понравилась давнишняя статья: http://news.tut.by/society/24215.html

вот список из нее:

Десять книг, которые нужны вашему сыну:

1. Александр Дюма-отец. "Три мушкетера". Этот роман не заменит никакой фильм. Книга об истинной дружбе. Смысл прост: может умереть любовь, можно не сделать карьеру, но крепкая мужская дружба не даст трещину, если один за всех и все за одного. Задача папы: показать, как из прямой палки сделать шпагу. Задача мамы: сшить мушкетерский плащ из простыни и запастись йодом и зеленкой на случай мелких травм.

2. Жюль Верн. "Таинственный остров". Книга, до сих пор вселяющая веру во всемогущество технического прогресса. Задача папы: попытаться в домашних условиях повторить все, что на острове делает Сайрус Смит, и обучить этому сына - смею уверить, ваш авторитет в его глазах серьезно возрастет. Задача мамы: увы и ах, все те же лекарственные заботы.

3. Джон-Рональд-Руэл Толкиен. "Властелин колец". Собственно говоря, это рыцарская притча о неизбежности победы добра над злом, но лучше, если ее дадут читать не пацанам-здоровякам, а тем, кому самим достаются тумаки. Ведь Фродо Торбинс (или Бэггинс, кому какой перевод достанется) - как раз мускулатурой не отличается. Задачи папы и мамы - см. № 1.

4. Вальтер Скотт. "Квентин Дорвард". Это не хрестоматийный "Айвенго", но гораздо более интересный исторический роман о временах Людовика XI Французского. Есть и коварство и, конечно, любовь! Что такое долг и верность, Вальтер Скотт объяснит лучше всех. Отцы, не упустите случай помочь сыновьям стать благороднее!

5. Виктор Гюго. "Человек, который смеется". Книга о том, как урод оказывается куда благороднее красавцев. Мальчишке в период взросления важно понять, что внешность - не главное. Кстати, здесь и объяснять ничего не нужно: Гуинплен вызывает к себе искреннюю симпатию.

6. Роберт Льюис Стивенсон. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Фантастическая притча о том, что в каждом из нас скрывается злодей, и важно помешать ему вырваться наружу. Здесь первоочередную роль играет мама: кто еще в состоянии объяснить ребенку ценность человеческой жизни?

7. Александр Дюма-отец. "Граф Монте Кристо". Книга, как никакая другая, развивает чувство справедливости. Важно вовремя объяснить сыну, что право на месть есть только у Бога, но никак не у человека: вспомните, что даже Эдмон Дантес в конце концов вынужден понять, что безграничная месть равна преступлению. Задача папы: научить сына подводному плаванию. Задача мамы: спрятать подальше аптечку.

8. Владимир Тендряков. "Ночь после выпуска". Честная и жестокая книга о том, как школа лжет детям, и о том, почему дети ненавидят школу. Если именно вы дадите прочесть ее ребенку, он поймет, что вам можно доверить самую страшную тайну из реальной жизни. Потому что в этой книге - не фантастика, а реальность.

9. Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита". Не бойтесь дать эту книгу в руки вашему сыну! Он прочтет ее не как философскую притчу, а как роман о всепоглощающей любви. Все остальное вы объясните ему чуть позже. Но зато он поймет, что женщины любят цветы (пусть даже желтые), что важно быть умным и талантливым - чтобы тебя любили. А история приключений Воланда в Москве и кот Бегемот помогут ему не заскучать с первой же страницы. Кстати, папа должен объяснить, почему на бал к сатане мужчины идут во фраках, а мама поможет понять, чем вальс отличается от мазурки. Если сыну книга понравилась - мальчик взрослеет!

10. Уильям Голдинг. "Повелитель мух". Это книга о жестокости ровесников вашего сына. Прочтите вначале ее сами, чтобы понять, что вы готовы к разговору о проблемах его статуса в классе или во дворе. Книга страшная по своей силе. Что посоветовать родителям, даже не знаю. Но если ребенок не прочтет ее в школе, значит, вы вырастите его в теплице.

Десять книг, которые нужны вашей дочке:

11. Шарлотта Бронте. "Джен Эйр". Да-да, не смейтесь! Как мальчишке важно понять, что такое истинный мужчина, так девочке важно понять, что такое настоящая женщина! И
Andre Makhun
Лучший ответ
Юрий Герман, его трилогию о Вл. Устименко... А так, - Майн Рид, Фенимор Купер, Бальзак... Мопассан... и тд ...
Пусть сын подойдет к учителю литературы. Есть перечень книг для внеклассного чтения.

Вам посоветовали для сына "Мастер и Маргарита". В 11 лет он ничего не поймет в этой книге.
Алексей Рожков
Му-му
_ S _ A _ I _