Дополнительное образование

Что такое школьное предпринимательство?

Мария ***
это наверное когда школьную столовую по выходным для свадеб арендуют
Ksenia Nikitina
Лучший ответ
В нашей области есть школы, где педагоги вместе с детьми успешно осваивают науку ведения предпринимательской деятельности.
Башмаковский район. Р. п. Башмаково, МОУ СОШ №2, ИП Бобылёва С. В. , учитель школы. В работе малого предприятия активное участие принимают школьники. Предприятие осуществляет пошив различной одежды и концертных костюмов. Деятельность его успешно развивается. Стоит только сказать, что оно полностью обеспечивает швейными изделиями саму школу. Кроме этого, заключены договора с дошкольными учреждениями на реализацию продукции.
Белинский район. МОУ СОШ с. Студёнки. ИП Кандрин Н. А. Он же является руководителем предприятия по выращиванию грибов вёшенка. В работе принимают участие 6 детей и 2 педагога школы. Продукция малого предприятия пользуется большим спросом в районе. В феврале 2010г. на базе этой школы состоялся областной семинар по организации предпринимательской деятельности, в частности, на примере использования технологии выращивания грибов вёшенка.
Бессоновский район, р. п. Бессоновка, кооператив «Новация» . В состав кооператива вошли 5 школ района, основными видами деятельности являются: пошив одежды и постельного белья, производство продукции деревообработки, производство и переработка сельскохозяйственной продукции. В работе кооперативе принимают непосредственное участие 20 детей и 5 педагогов. Продукция малого предприятия реализуется в Бессоновке и Бессоновском районе, кроме этого заключаются договора о сотрудничестве с учреждениями и организациями.
Земетчинский район. ООО «Умелые руки» . В его состав вошли 8 школ района (16 детей и 8 преподавателей) . Основными видами деятельности ООО являются: производство и реализация продукции овощеводства, изготовление деревянных кухонных принадлежностей, изготовление сувениров. Продукция пользуется спросом не только в районе, но и за его пределами.
Это далеко не все примеры сельских школ, где налицо активный, творческий подход педагогов к данной проблеме. И на сегодняшний момент это является определяющим фактором. Если есть взрослый, способный «зажечь» детей какой-то интересной идеей, то можно говорить о перспективах.
Теперь об идеях бизнеса, на которых можно заработать сельским школам. Хочу предложить Вам посетить для начала образовательный портал Пензенской области, где есть банк идей и готовых бизнес проектов. Там мы постарались собрать проекты по различным направлениям, в том числе и приоритетным в нашем регионе. Приглашаю Вас продолжить диалог после знакомства с материалами портала.
Bekshat Kalibekov