Дополнительное образование
Почему модуль называется модулем? помогите срочно!!!!оч нужно!!! Если это учённый, то кто вообще он?
Модуль - это древнегреческий ученый, разработал модули и ламели.
М? ОДУЛЬ (от лат. modulus — мера) , в архитектуре и строительстве исходная мера, принятая для выражения кратных соотношений размеров комплексов, сооружений и их частей. В качестве модуля принимают меру длины (фут, метр) , размер одного из элементов здания или размер строительного изделия. Применение модуля придает комплексам, сооружениям и их частям соизмеримость, облегчает унификацию и стандартизацию строительства.
М? ОДУЛЬ комплексного числа, см. Абсолютная величина (АБСОЛ? ЮТНАЯ ВЕЛИЧИН? А (модуль) действительного числа a, неотрицательное число (обозначается |a|), определяемое так: если a і 0, то |a| = a, если a < 0, то |a| = -a. Напр. , |3| = 3, |-5| = - (-5) = 5, |0| = 0. Абсолютная величина (модуль) комплексного числа z = x + iy (x и y действительные числа ) — число +). Модуль перехода от системы логарифмов при основании a к системе при основании b есть число 1/log a b.
М? ОДУЛЬ, в радиоэлектронике — унифицированный функциональный узел радиоэлектронной аппаратуры, выполненный в виде самостоятельного изделия, чаще всего на 1 или нескольких печатных платах. Бывают плоские и объемные модули.
М? ОДУЛИ УПР? УГОСТИ (упругие постоянные) , величины, характеризующие упругие свойства твердых тел (см. Упругость) . Модули упругости — коэффициент в зависимости деформации от приложенных механических напряжений (и наоборот).
Слово «модуль» произошло от латинского слова «modulus», что в переводе означает «мера». Это многозначное слово (омоним), которое имеет множество значений и применяется не только в математике, но и в архитектуре, физике, технике, программировании и других точных науках.
Считают, что термин предложил использовать Котс, ученик Ньютона. Лейбниц тоже использовал эту функцию, которую называл модулем и обозначал: mol x. Общепринятое обозначение абсолютной величины введено в 1841 году Вейерштрассом.
В архитектуре - это исходная единица измерения, устанавливаемая для данного архитектурного сооружения и служащая для выражения кратных соотношений его составных элементов.
В технике - это термин, применяемый в различных областях техники, не имеющий универсального значения и служащий для обозначения различных коэффициентов и величин, например модуль зацепления, модуль упругости и .т. п.
Модуль объемного сжатия (в физике) - отношение нормального напряжения в материале к относительному удлинению.