Выбирая курсы, обязательно поинтересуйтесь: сколько лет они существуют, связаны ли с вузом, можно ли самим выбирать время занятий и как поздно заканчиваются лекции, есть ли промежуточный контроль знаний; сколько человек в группе, входят ли методические пособия и материалы в стоимость обучения. Кроме того, изучаемые предметы должны совпадать с теми, которые придется сдавать на вступительных испытаниях.
Количество и качество
В вузах могут быть разные системы подготовки к вступительным экзаменам:
а) по факультетам
б) по направлениям (гуманитарное, техническое, естественнонаучное и т. п.) ,
с) по предметам.
На девяти- и шестимесячные курсы в феврале идти уже поздно. Но не стоит из-за этого расстраиваться. Ведь важна не продолжительность курсов, а то, на какое количество учебных часов они рассчитаны. Посещая занятия по одному предмету три месяца дважды в неделю, можно получить тот же объем занятий, что и при плане раз в неделю на протяжении шести месяцев.
Занятия по предмету обычно проводят 1–2 раза в неделю по два, три, реже – четыре академических часа (45 минут) . Если в учебный план входят лекции продолжительностью четыре академических часа (180 минут) , подумайте, по силам ли вашему чаду сохранять внимание на протяжении столь длительного времени. Не придется ли потом за такую нагрузку расплачиваться здоровьем выпускника. Ведь посещать непривычно долгие лекции ему придется после школы. Занятия в выходные тоже потребуют усилий и усидчивости, поскольку добавится еще один полноценный учебный день. Тем не менее этот вариант может оказаться самым удобным для тех, кто в будни загружен в школе или на секциях.
Наличие домашних заданий на подготовительных курсах облегчит школьнику усвоение знаний. Приветствуется, когда абитуриент может оценить качество преподавания, сравнить свой уровень подготовки с уровнем других претендентов. Если возникнут какие-либо проблемы, преподаватель должен скорректировать занятия. Ваш ребенок не в состоянии самостоятельно контролировать эти процессы? Тогда лучше заранее выяснить, могут ли родители получить информацию о результатах подготовки детей и о посещаемости ими занятий.
Итоговая стоимость будет зависеть соответственно от количества выбранных предметов, объема часов, а также диагностических тестирований. Если хотите сэкономить, ищите варианты с бесплатным тестированием и методическими пособиями. Число учащихся в группе колеблется от семи (с доплатой) до 50 человек. Чем меньше группы, тем дороже обходятся занятия. Но в любом случае их стоимость будет ниже, чем у репетиторов.
Не стоит забывать, что подготовительные курсы – дополнительная платная образовательная услуга. Так что наличие договора об обучении и документа об оплате (квитанция, приходный ордер и т. п. ) обязательно. О них могут спросить уже на репетиционных экзаменах, которые, кстати, в некоторых вузах засчитываются как вступительные.
Где и как готовят
МГУ им. Ломоносова
Четырехмесячные вечерние подготовительные курсы для учащихся 11-х классов. Слушатель имеет возможность выбора предметов для подготовки. Наполняемость групп – до 15 человек. При проведении занятий учитывается первоначальный уровень знаний учащегося. Полный курс обучения состоит из 14 учебных недель.
Период обучения: февраль–май. Начало занятий: пн. –сб. – после 16.00, вс. – 11.00.
Длительность одного занятия – три академических часа, при этом по каждому предмету (за исключением английского языка) занятия проводят один раз в неделю, по английскому языку – два раза в неделю. Стоимость обучения: один предмет – 8000 рублей за курс, два предмета – 14 500, три предмета – 20 500, четыре предмета – 25 000 рублей. Английский язык два раза в неделю – 17 000 рублей за курс. При наполняемости группы до шести человек продолжительность одного занятия сокращается до двух академических часов.
Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ
Подготовительное отделение этого учебного заведения проводит занятия по русскому языку, математике, истории.
Дополнительное образование
Подскажите, на какие курсы пойти учиться??? Которые востребованы?
В зависимости от специальности.