Дополнительное образование

Что это за здание (фрагмент) , где находится, чем знаменито, когда и кем построено?

Казанский собор – православный храм Санкт-Петербурга, памятник русской архитектуры начала XIX века.

В начале XVIII века на месте будущего собора находились переведенские слободы, в них жили, переселенные из Центральной России по приказу Петра I, мастеровые люди со своими семьями. В сентябре 1733 году на их месте, по приказу императрицы Анны Иоанновны, была заложена каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Руководителем проекта был М. Г. Земцов, а сама церковь строилась в стиле барокко, по подобию Петропавловского собора, с многоярусной колокольней. Через четыре года работы над церковью были завершены, 12 июня 1737 года в нее перенесли список Казанской иконы Божией Матери, а на следующий день церковь была торжественно освящена.

К концу XVIII века здание церкви обветшало и ему требовался ремонт, кроме этого оно уже не соответствовало яркому и парадному Невскому проспекту. И в 1799 году император Павел I объявляет конкурс на разработку проекта нового собора. В нем участвуют влиятельные архитекторы того времени: Ч. Камерон, Ж. Ф. Тома де Томон, П. Гонзага. Но ни один из них не добивается победы. В 1800 году граф А. С. Строганов предлагает Павлу I проект молодого архитектора А. Н. Воронихина и добивается успеха – 14 ноября 1800 года проект утверждают, а сам граф назначается председателем попечительского совета при строительстве собора.

Казанский собор был заложен 27 августа 1801 года, в присутствии императора Александра I. Поначалу планировалось, что постройка завершится через три года, но на деле это заняло десять долгих лет. Новый собор был освящен митрополитом Амвросием 15 сентября 1811, в этом же году разобрали и старую церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Казанский собор имеет форму латинского креста, вход в него, согласно традициям, расположен на западе, а алтарная часть на востоке. К северному фасаду собора примыкает колоннада из 96 каннелюрованных колонн коринфского ордера высотой около 13 метров, поставленных в четыре ряда. Ее концы завершаются монументальными портиками, сделанными как сквозные проезды. Такая же колоннада должна была примыкать и к южному фасаду, но из-за недостатка средств эта часть проекта не была реализована. Над западным проездом собора размещено рельефное панно “Воздвижение медного змия” И. И. Прокофьева, над восточным – “Истечение Моисеем воды в пустыне” И. П. Мартоса. В интерьере следует отметить барельефы “Несение креста” Ф. Ф. Щедрина и “Взятие под стражу” Ж. Д. Рашетта.

До конца проект А. Н. Воронихина так и не был осуществлен – не была построена южная колоннада, не были установлены все статуи, не до конца было завершено внутреннее убранство. Во многом это связано с ослаблением влияния архитектора, после смерти графа А. С. Строганова. Он скончался спустя две недели после освящения собора и не успел воплотить свою идею – сделать Казанский собор усыпальницей собственного рода. А начавшаяся немного спустя Отечественная война 1812 года также оказала огромное влияние на развитие собора. После ее завершения храм стал пантеоном славы русского оружия. В нем был похоронен, скончавшийся во время Заграничного похода, фельдмаршал М. И. Кутузов. В храм были помещены знамена французской армии и ключи от завоеванных городов, а перед ним установили памятники героям войны М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Казанский_собор_(Санкт-Петербург)
Таня Сидорович
Лучший ответ
Построено Мигельанжело в 16 столетии, Колонада Ватикана на площади св Петра. Италия
Ilez Kotiev