Торейские озера бессточные солоноватые озера на юге Забайкалья. Состоят из оз. Барун-Торей, образующее с оз. Зун-Торей единую гидрологическую систему. Площадь озера Барун-Торей 550 км2, Зун-Торей 285 км2.
Торейские озера, крупнейшие в степном Забайкалье, являются остатками крупного озера, которое занимало всю площадь Торей-Борзинского водораздела. Высокое стояние уровня озера было непродолжительным, с течением времени оно постепенно уменьшалось в размерах. В начале среднечетвертичного времени левобережье р. Онон несколько приподнялось, прекратился сток на север и возникли Торейские озера. Бессточные в настоящее время, в четвертичный период они отдавали часть своих вод р. Борзя.
В состав заповедника входит оз. Барун-Торей, образующее с оз. Зун-Торей единую гидрологическую систему. Реки, обводняющие озера, – Улдза и Ималка – впадают в южную и юго-западную часть озера Барун-Торей. Основной водосбор рек находится на территории Монголии. Озера связаны между собой двумя протоками длиной 200–300 м и шириной около 100 м, одна из которых, действующая и при низких уровнях, носит название реки Уточи. Сток из Барун-Торея в Зун-Торей начинается при уровне 596,1 м БС (Балтийской системы). После уравнивания водной поверхности в озерах направление течения в протоках меняется под действием ветра и других факторов.
Озера имеют непостоянный водный режим, периодичность их колебаний обусловлена в значительной мере климатом: за последние 200–220 лет озера неоднократно высыхали и наполнялись с периодичностью около 30 лет (Обязов, 1994, 1996). В нынешнем столетии озера четырежды пересыхали. В 1982 г. Барун-Торей почти полностью пересохло, а трансгрессия продолжалась до 1995 г.
Озера сильно различаются морфологически. Площадь оз. Барун-Торей 550 км2, его береговая линия сильно изрезана и изобилует мысами и заливами. На озере около десяти островов, их количество меняется ежегодно в зависимости от уровня воды. Дно озера плоское, наибольшие глубины сосредоточены в центральной его части. Оз. Барун-Торей обводняют две реки. Река Улдза (Улдза-Гол) впадает в озеро с юга, образуя при впадении обширную дельту. Выходя на заболоченную равнину, она разбивается на рукава, которые теряются в аллювиально-озерных отложениях. Только два из них, называемые реками Борохолой и Улдза, имеют слабо разработанные русла. Сток на реках наблюдается лишь в многоводные годы. В маловодные годы реки могут пересыхать, а в зимний период - с декабря по март - они промерзают до дна. С запада в Барун-Торей впадает р. Ималка, менее водная, чем Улдза.
Дополнительное образование
Чем, знамениты Торейские озёра, расположенные на юге Забайкалья? а) сточные озёра б) блуждающие озёра в) проточные озёра
В одно из них впадают две крупные реки и, возможно, энное количество мелких.