Дополнительное образование

в чем отличие между жалостью и сочувствием?

Никто не может мне сказать, ответьте кто понимает?
СОЧУВСТВИЕ--отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью, несчастью других. Одобрительное, благожелательное отношение.
Жалость--сострадание, соболезнование, печаль, сожаление: сделать что-то из жалости. С жалостью смотреть на что-то.
Максим Дерябин
Лучший ответ
Жалость порою раздражает, а сочувсвие помогает, подталкивает к действию!
Галина Усатых
жалость к слабому и неспособному ни на что

а сочувствие к человеку сильному.... которого только надо немного поддержать и он справиться с горем
Юлия Кучменко
Сочувствие испытывают тогда, когда человек сделал все возможное, но не смог чего-то достичь.
Жалось испытают тогда, когда человек не может ничего сделать или ничего не делает.
Олег Живолук
положительное сочувствие какому-нибудь удовольствию заключает в себе одобрение этого удовольствия, так, сорадуясь пьянице в его любимом наслаждении, я тем самым одобряю пьянство; разделяя с кем-нибудь удовольствие удачного мщения, я тем самым одобряю мстительность.
Тот, кто исполнен чувством жалости, конечно, никого не обидит, никому не причинит страдания, т. е. не обидит никого другого, но себя он очень может обидеть, предаваясь плотским страстям, унижающим в нем человеческое достоинство; потому что при самом сострадательном сердце можно иметь склонность к разврату и другим низменным порокам, которые, вовсе не противореча состраданию, противоречат, однако, нравственности, из чего явствует, что эти два понятия не покрывают друг друга.
Истинная сущность жалости, или сострадания, вовсе не есть непосредственное отождествление себя с другим, а признание за другим собственного (ему принадлежащего) значения права на существование и возможное благополучие. Когда я жалею другого человека или животное, я вовсе не смешиваю себя с ним, не принимаю его за себя и себя за него, а только вижу в нем сродное или однородное со мною, подобное мне существо, одушевленное, как и я, желающее, как и я, жить и наслаждаться благами жизни. Признавая за самим собою право на исполнение такого желания, я признаю его и за другим; болезненно отзываясь на всякое нарушение этого права относительно меня, на всякую обиду, мне наносимую, я подобным же образом отзываюсь и на нарушение чужого права, на чужую обиду, жалея себя, жалею и другого. Видя страдающее существо, я вовсе не отождествляю, не смешиваю его с собою, а только становлюсь в воображении на его место и, признавая его однородность с собою, приравниваю его состояния к своим собственным, как говорится вхожу в его положение.
Жалость - это когда просто жалко. Жалко и всё! А сочувствие - это когда ты встаёшь на чьё-либо место и переживаешь подобные эмоции вместе с этим человеком. Поэтому люди и не терпят жалости по отношению к ним, а просят сочувствия. Я так думаю!
Nastya Kukoleva