Дополнительное образование

Помогите!!! Ими в старину украшали Рождественскую елку

В далеком прошлом люди украшали просто деревья. Считалось, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. И, развешивая на деревьях угощения, подарки, пытались задобрить этих духов. Часто деревья украшались яблоками (символ плодородия), орехами (непостижимость божественного промысла), яйцами (символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия).
Традиция украшать елку насчитывает свыше 2000 лет. Вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Многие считают, что вечнозеленая ель - это райское древо бессмертия; горящие свечи или огоньки - человеческие души, а украшения - символические жертвоприношения.



Теперь ни один новогодний праздник не мыслим без елки, богато и ярко украшенной. Однако в старину наши предки украшали елку несколько иначе, чем сейчас.

Помните сказку Гофмана «Щелкунчик»? Там описано именно это: «Большая елка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти»?
Итак, прежде всего, это были съедобные украшения: настоящие яблоки, пряники и фигурки из сладкого и соленого теста, покрытые разноцветной глазурью, золоченые орехи, нити бус из разноцветных леденцов. Яблоки и другие фрукты заворачивали в цветную фольгу. Такие украшения можно смастерить вместе с ребенком: малыши обычно с удовольствием красят орехи или раскрашивают пустые яичные скорлупки.



Конечно, украшали елку настоящими свечками. В самых бедных домах свечки прилепляли горячим воском прямо к ветками, но существовали и специальные прищепки для свечек. Позже свечи стали вставлять в стеклянные разноцветные фонарики: это и красивей и безопаснее.



Первые елочные шары появились только в середине 19 века. Поначалу шары (а потом и другие стеклянные игрушки) выпускались только одним заводом в Тюрингии, но уже с 20 века они обрели такую популярность и стали так доступны, что выпускались повсеместно.

Подробнее: https://www.centralasia-travel.com/ru/newyear/history_of_christmas_tree
Яна - Ветер
Яна - Ветер
93 752
Лучший ответ
лакомствами