Дополнительное образование

История. Помогите, пожааалуйста!!! Хоть что-нибудь...

1. Известно, что при Петре I в России была введена паспортная система. Из чьих рук, предположительно, получил свой паспорт Петр I?
2. Какой была плата за вход в кунсткамеру при Петре I?
3. При Петре за въезд в Петербург была назначена странная пошлина. Какая и почему?
4. Кочубей, Безбородко, Чарторыйский, Строганов, Новосильцев - что объединяет эти имена? ?
5. Когда в России появились первые масонские ложи?
6. В Рима их звали "пенаты". А как их звали в России?
7. Кого в 19 веке именовали флигель -адъютантом? Это должность или чин?
8. Кто ввел в России порядковые номера для царей?
9. Почему нарды Средней Азии и Казахстана по закону 1874 года были освобождены от воинской повинности?
10. В 1866г. в России введено звание "Почетный гражданин города". За что это звание получили в конце прошлого века Пирогов и Третьяков?
Н#
Нуржан #
1. http://www.fms.gov.ru/about/history/petr.php

2. В 1718 г. библиотека, как и музей, была открыта для свободного обозрения и пользования. "Я хочу, чтобы люди смотрели и учились", - повторял Петр. Когда сподвижник царя П. И. Ягужинский предложил установить плату за вход в музей и за пользование библиотекой, Петр решительно отказался. Он сказал: "Я еще приказываю не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компанией смотреть редкости, то и угощать их на мой счет чашкою кофе, рюмкою вина или водки либо чем-нибудь иным в самых этих комнатах".

4. Первая половина царствования Александра I прошла под знаком либеральных реформ в европейском духе. Спешно восстановив мир и заключив мирные договоры с Англией и Францией, он приступил к осуществлению задуманных реформ, разработанных Негласным комитетом, в который входили молодые талантливые сподвижники Александра: Кочубей, Новосильцев, Чарторыйский, Строганов. Прежде всего были отменены указы Павла, ущемлявшие права дворянства. Далее была уничтожена Тайная экспедиция, запрещены пытки, разрешен ввоз заграничной литературы и частные типографии. Была проведена реформа центральных учреждений, созданы Госсовет и Кабинет министров. Купцам, мещанам и казенным крестьянам дано право покупать ненаселенные земли. Крупным шагом к отмене крепостного права стал закон "О вольных хлебопашцах" (1803), было запрещено продавать крестьян без земли, прекращалась раздача населенных имений. Была также восстановлена Академия наук, открыты Петербургский, Харьковский и Казанский университеты.

7. Флигель-адъютант
(нем. Flugel-adjutant, от Flugel – крыло и Adjutant – адъютант) , первоначально адъютант в офицерском чине при императоре или фельдмаршале. С начала 19 в. до 1917 почётное звание, присваивавшееся офицерам, состоявшим в свите рус. императоров. Ф. -а. носили особый мундир и аксельбанты. Звание Ф. -а. существовало и в др. монархиях (Германия, Великобритания и др.) .

10. http://www.moscow-faq.ru/all_question/2007/December/2732/4452
Татьяна Данилина
Лучший ответ
1 УФМС города челябинска Металлургического района
2 1 палец
3 500 рублей за превышение
4 Пивной ларек на улице Мира
5 Непомню давно это было
6 Пионеры
7 Это чин
8 Гаи
9 они же КВНщики
10 За изобретение.. . ПИНОЧЕТ!!