не знаю как вопрос сформировать .но попробуйте понять )))
можно ли по языку народа с исторической точки зрения сделать какие ни будь выводы? просто например в истории народа смотришь другое написано а на языка народа смотришь вообще другое .вот пример
Вот история языка
Азербайджанский язык восходит к языку огузских племён Центральной Азии VII—XI вв. [6]. Малочисленные тюркские племена и народы начали населять часть территории современного Азербайджана со времён Средневековья (хазары, булгары, кипчаки (половцы) и т. д.) , но большая масса тюрок-огузов пришла в Закавказье с сельджукскими завоеваниями в XI—XIII веках [8], вследствие чего местное населения Закавказья подвергается тюркизации, в результате, к концу XV века завершается формирование тюркоязычной азербайджанской народности [9]
Вот история просто
Исторические земли Азербайджана, окруженные с севера Большими Кавказскими горами, с запада - горными хребтами Алагёз, включающих бассейн озера Гёйджа и Восточный Анадолу, с востока - Каспийским морем, а с юга - просторами Султаниат-Занджан-Хамадана являются одним из центров древней культуры, стоявшей у истоков современной цивилизации.
На этой территории - исторических землях Азербайджана - азербайджанский народ создал богатую и своеобразную культуру и традиции государственности.
Историческое произношение названия "Азербайджан" было различным. Начиная с древних времен, с истоков цивилизации, это название звучало как Андирпатиан, Атропатена, Адирбиджан, Азирбиджан и, наконец, Азербайджан.
Написание в современной форме - "Азербайджан", основано на древнеисторических, антропологических, этнографических и письменных источниках.
Предметы, обнаруженные во время археологических раскопок позволили изучить историю быта и культуры Азербайджана. На основании этнографических материалов, собранных во время экспедиций, были изучены традиции, бытовая и моральная культура, древние формы правления, семейные взаимоотношения и др.
В результате проведенных на территории Азербайджана археологических исследований были обнаружены ценные образцы, относящиеся к предметам быта и культуры первых жителей, ее населявших, что послужило залогом включения территории нашей Республики в список территорий, на которых происходило формирование человека.
На территории Азербайджана найдены древнейшие археологические и палеонтологические материалы, подтверждающие начало жизни здесь первобытных людей 1,7-1,8 миллиона лет назад.
Территория Азербайджана чрезвычайно богата археологическими памятниками, подтверждающими то, что эта страна является одним из самых древних мест поселения человека в мире.
Археологические находки, обнаруженные в пещерах Азых, Таглар, Дамджылы, Дашсалахлы, Газма (Нахичевань) и другие памятники старины, в том числе челюсть Азыхского человека (Азыхантропа) - древнего человека Ашёльского периода, проживавшего здесь 300-400 тысяч лет назад, указывают на принадлежность Азербайджана к территориям, на которых происходило формирование первобытных людей.
Благодаря этой древней находке территория Азербайджана занесена в карту "Самые древние жители Европы". АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОД, в то же время, является одним из народов, обладающих традициями древнейшей государственности. История государственности Азербайджана насчитывает примерно 5 ТЫСЯЧ ЛЕТ
Дополнительное образование
Историки ответьте вопрос внутри
Бог с Вами. Какие люди могли быть полтора миллиона лет тому назад. Многие современные антропологи уже давно не признают гоминид (ископаемых человекообразных обезьян) за людей . И различия здесь не только в костях. Несопоставимы производительные способности гоминид, оставивших галечные орудия (эпоха олдувая) , и следующих за ними неандертальцев, создавших культуру орудий кремневых (эпоха ашеля) .
«Галечные чопперы олдувая (чоппер представляет из себя гальку, по которой в древности нанесли один или несколько ударов для образования на ней острого режущего края – Д. И. ) не просто орудия более примитивные относительно ашельских рубил. Галечные орудия и ашельские бифасы (т. е. рубила – Д. И. ) имеют принципиально различное происхождение. Это изделия «родились» в результате несходного отношения к труду, в итоге несопоставимых планов их изготовления и предварительных технических «задумок» … Бифасиальные изделия ашеля созданы, как мы можем полагать, мыслящим мастером… изготовители этих более совершенных орудий, несомненно уже обладали языком и мышлением… » (Волков П. Феномен Адама, Новосибирск, 2008, стр. 215)
«Технологическое мышление «способной обезьяны» подчеркнуто плоскостное; технологическое мышление человека всегда объемно… Практика показывает, что для расщепления камня «плоскостного воображения» может быть достаточно. То есть в принципе так можно работать. Но не всегда… Результатом труда палеообезьяны становились только простейшие артефакты, несущие на себе следы использования исключительно технических приемов, но никак не применения технологии. Так можно изготовить чоппинг или чоппер, получить способный работать как орудие отщеп или скол, т. е. получить изделия, типичные для олдувайской культуры. Более сложный инструмент (каким является ашельский – Д. И.) , требующий знания, понимания и использования технологии расщепления камня, в результате такой работы не получится… «Типичная олдувайская индустрия была продуктом животной, условно-рефлекторной производственной деятельности. Она была творением не людей» … «Самой отличительной особенностью… коллекций ашельских орудий, – пишет Дж. Д. Кларк, – является ее неожиданное появление среди общей массы материала, а также то, что орудия сделаны из крупных отщепов, отколотых от галек и булыжников… » . Итак, «неожиданное» . « В Восточной Африке ашель не является продолжением олдувайской культуры» . Это очень важно – это означает отсутствие следов «постепенности» в эволюции технологий. Совершенные орудия ашельской культуры, разительно не похожие на изделия олдувая, появляются в истории как бы внезапно, без каких-либо технологических предпосылок. Причем следы технологической эволюции отсутствуют именно в Восточной Африке, т. е. там, где их логичнее всего было бы наблюдать» (Волков, стр. 224-225, 230)
В дальнейшем ашельская технология расщепления камня постепенно эволюционирует в мустьерскую, которая, в свою очеред. , перерастет в позднепалеолитические технологии.