Дополнительное образование

Вопрос по истории Великой Отечественной войны (не для школы)

Сегодня читал книгу воспоминаний В. Померанцева, который принимал участие в боевых действиях в качестве работника пропаганды (работа с пленными, подготовка листовок, работа на МГУ - машины с громкоговорителями вблизи боевых позициях) . Подробно рассказывается о подобной работе во время окружения крупной группировки нацистских войск в районе Кенигсберга. Меня поразила практика повторной отправки на немецкую передовую перебежчиков, которые убеждали немецких солдат к сдаче в плен. Цитирую:
"Из восьмисот засланных учтено триста шестьдесят шесть возвратившихся, которые привели с собой две тысячи триста сорок семь человек. Значительная часть остальных засылавшихся арестована (а некоторые и расстреляны) немецким командованием... "
А теперь собственно вопрос: как поступало со взятыми в плен на заключительных этапах войны советское командование? Неужели всех эшелонами вывозили для работ в Советский Союз? Ведь это такие огромные людские массы надо было перевезти.
Марш пле́нных не́мцев по Москве́ (также «Пара́д побеждённых» , «Большо́й вальс» ) состоялся в понедельник 17 июля 1944 года. Колоннами по Садовому кольцу и другим улицам столицы прошли около 57 000 немецких солдат и офицеров, в основном захваченных в плен в Белоруссии войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов.

Неплохая книга:
Пауль Карель
Гюнтер Беддекер
"Немецкие военнопленные второй мировой войны 1939-1945"

самая главная засада была, что в результате безоговорочной капитуляции они (вопреки Ж конвенции) были лишены статуса военнопленных в глазах западных союзников. Благодаря Эйзенхауеру.
ну и делать можно было что угодно. порядка 60 тыс пленных СС были принуждены к службе в легионе в Индо-Китае, во Франции их бросали на разминирование минных полей (но там хоть похоронить удосужились) . Потому то они и не должны были например снабжаться питанием и пр. Красный крест также не допускался. Указ Эйзенхауера был от 10.3.1945. Т. о. этого статуса лишились более 3 млн. человек.
8 мая 1945 был такой расчёт по пленным:
Сев. Африка 371 000
Сев. -Зап. Европа 7 244 839
Австрия/Италия 1 425 000
Вост. Фронт 3 350 000
всего: 12 390 839
Сюда не входят те, кто был взят в плен но убит или умер до регистрации. Т. о. не попав ни в убитые ни в пленные.
Потом в их число попало довольно много гражданских, особенно на восток, доведя число до примерно 14 млн.
Пленных поделили примерно на 20 государств. СССР, США и Англия получили каждая по более чем 3 млн. 900 тыс Франция и 200 тыс Югославия - где половина навсегда и осталась

В СССР они они собирались в лагерях, по мере возможности судились за преступления перед советским народом и использовались как рабочая сил для восстановлени городов (уже после войны).
Titova Ekaterina
Titova Ekaterina
8 728
Лучший ответ
Угоняли к нам, угоняли.. . Это никогда не было секретом. Работали бедные фрицы, а некоторые - просто сидели в поле за проволокой, без грамма воды и без грамма еды. А наши оставшиеся в живых бабки и овдовевшие бабы - швыряли им через проволоку свеклу, хлеб, ну, короче, что у них там было. От себя отрывали. Потому что дохли там немцы стаями, от голода. Короче, неоднозначная страница в истории той войны.
Svetlana Nik
Svetlana Nik
74 282
Халима Холикова Да, и у нас в городе они работали. На соседней улице прокладывали трамвайные пути. Это ни для кого не секрет. Меня поразило другое - неужели вывезли в Союз ВСЕХ пленных? Это же сотни тысяч. Возможно ведь, что были организованы работы на территории советской оккупационной зоны в самой Германии?
Беломор канал вырыли не экскаваторы.
Светлая им память.
Халима Холикова Так он же до войны ещё был построен.
да именно так и было лагерей для военнопленных на территории германии не было.
AB
Aleksandrs Bolotins
66 918
не всех перевозили - только тех кто не сопротивлялся...
ИЧ
Ирина Чабан
20 390