1)Существует место, где фашистам в течение всей Великой Отечественной войны так ни разу и не удалось перейти советскую границу. (Где находиться это место?)
2)Гитлер назвал этого советского офицера, моряка- подводника своим личным врагом. (Кто этот моряк и за что Гитлер так его ненавидел?)
3)Этот корабль имел необычное прозвище и с ним связанна эвакуация из осажденного города шедевра культуры? (Что это за корабль, какое он имел прозвище, что за шедевры культуры и откуда он эвакуировал?)
4)Немцы знали его под одним именем, друзья – партизаны- под другим, у него было и третье имя – радио псевдоним. И лишь командование советской разведки знали его настоящее имя (Кто этот разведчик, назовите все его имена и узнайте, чем он знаменит?)
5) Когда потребовалось на новый орден нести изображение полководца, именем которого этот орден был назван, не смогли найти нужное изображение. И тогда решили на ордене изобразить облик… (Что это за орден. Чей облик изобразили на ордене. Кого и за какие заслуги награждали этим орденом?)
6)Этот советский полководец был дважды удостоен высших военных орденов за номером 1, учреждённых в годы Великой Отечественной Войны. ( Кто этот полководец, какими орденами N1 он был награжден, когда и за что?)
7)До введения погон в Красной Армии знаками различия были «кубари» «шпалы» «ромбы» и т. п (Узнайте, когда были в Красной Армии введены погоны, и определите, каким званиям в 1941 году соответствует «три треугольника» «два кубаря» «четыре шпалы» «три звезды» на петлицах)
8)При оставлении одного важного в стратегическом отношении города- порта долгое время осаждаемого фвшистами, советское командование так организовало отход и эвакуацию войск, что они прошли практически без потерь для нас. (Что это за город- Герой, когда и как была организована его эвакуация?)
9)Многие наступательные операции советских войск имели именные кодовые наименования. (Перечислите их и одну, по выбору, разберите по важнейшим событиям, состави или найдя схему ее проведения)
10) Откуда произошли названия «Пилотка», «бескозырка», «плащ-палатка» и «гимнастёрка»?
Дополнительное образование
Вопросы по Великой Отечественной Войне.
1. Такое место было. На крайнем севере, в Карелии, у пограничного знака, установленного в местечке Муста-Тунтури.
2.Капитан 3 ранга Александр Иванович Маринеско. 30 января 1945 года его подводная лодка С-13 атаковала и отправила на дно лайнер «Вильгельм Густлофф» (25 484 брт), на котором находилось 10 582 человека: 918 курсантов младших групп 2-го учебного дивизиона подводных лодок, 173 члена экипажа судна, 373 женщины из состава вспомогательного морского корпуса, 162 тяжелораненых военнослужащих и 8956 беженцев. Это был крупнейший немецкий транспорт, потопленный в ходе войны.
3.Это был лидер "Ташкент", боевой корабль Черноморского флота. Он был построен в Италии, и покрашен не в серрый (шаровой) цвет, как все военные корабли, а в серебристо-голубоватый. Когда он шел полным ходом в 43 узла, его покрывал целый фонтан водяных брызг. Моряки называли его "голубым красавцем", а гражданские, не очень разбиравшиеся в классах военных кораблей - "голубым крейсером". Он вывез из осажденного Севастополя панораму "Оборона Севастополя в 1853 году".
4.Николай Иванович Кузнецов, разведчик. Псевдонимы - Рудольф Шмидт, Николай Грачёв, Пауль Зиберт.
5. Речь идет об ордене Александра Невского. На нем изображен артист Николай Черкасов в роли Невского, которую он сыграл в одноименном фильме Сергея Эйзенштейна.
6. Орден Суворовпа№1 и Орден "Победа"№1 - Г. К. Жуков
7. Погоны введены 6 января 1943 года для личного состава Красной Армии, а 15 февраля — для личного состава ВМФ. 3 треугольника - старший сержант, 2 кубаря- лейтенант или младший политрук, 4 шпалы- полковник или полковой комиссар, 3 звезды - генерал-лейтенант.
8. Эвакуация Одессы 16 октября 1941 года .
Пилотка.
Историки моды утверждают, что пилотка произошла из берета, который придумали кельты. Что касается самого берета, то никто не знает, как и когда эта мешковатая шапочка завоевала популярность. Между тем, многие идеи для пилотки, например кант и помпон, были позаимствованы именно из берета. В частности, шарики, набитые паклей, пришивали к берету не ради щегольства, а для того, чтобы не биться головой в низких каютах кораблей. Но, как выяснилось, от этого головной убор только выиграл. А для того, чтобы береты не улетали в ветреную погоду, моряки стягивали их кантом. Впрочем, они все равно сползали наверх и обретали форму перевернутой лодки, зато смотрелись красивее. http://www.yaplakal.com/forum2/topic905875.html
Бескозырка.
В старину солдатский головной убор кивер обязательно имел козырек. Кивер - красивый и весьма дорогой прибор. А вот нестроевым солдатам, занимающимся заготовкой фуража, в конце 18 века дали упрощенную и дешевую шапку без высокой тульи и козырька. Она и получила название бескозырка или фуражка. Впоследствии в начале 19 века бескозырку ввели для матросов, в середине 19 века снабдили ее лентами, чтобы обвязывать их вокруг шеи и не давать бескозырке улететь за борт.
Плащ-палатка появилась в экипировке русского солдата очень давно. Известно, что с апреля 1882 года плащ-палатка уже являлась обязательным элементом солдатского походного снаряжения. Правда в то время она предназначалась только для роли индивидуальной палатки солдата. На рисунке представлена экипировка солдата армейской пехоты образца 1882 года. Среди других элементов отчетливо виден светло-серый сверток палатки, привязанный ремнем к шинельной скатке, носимой солдатом через левое плечо. Палатка в комплекте имела деревяные приколыши и стойку, которые просовывались между палаткой и скаткой.
Для того времени это было поистине революционное решение. Солдат впервые получил средство для защиты от непогоды и при отдыхе, и на марше. http://army.armor.kiev.ua/hist/palatka.shtml
Гимнастерка.
Греческий корень гимн — означает «голый». Занимаясь спортом, греки раздевались догола; поэтому занятия эти назывались гимнастика, а помещение для этих занятий (больший двор с колоннадой, подсобными помещениями и купальней) — гимнасий.
Название «гимнастёрка» происходит от названия рубахи для занятий гимнастикой, введенной в русской армии с 1862 года. Благодаря хорошим эксплуатационным качествам, простоте конструкции и подгонки, дешевизне изготовления и удобствам в носке гимнастёрка получила широкое распространение в нашей стране. http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/348/
Бескозырка.
Гимнастерка.
1)Мустатунтури. сам недавно вернулся от туда )
2)Капитан III ранга - Маринеско Александр Иванович
3)
4)
5)
6)Георгий Константинович Жуков
7)6 января 1943. (Старшина, Командир роты, ..Командующей армией)
8)Одесса
9)Багратион (Белорусская наступательная операция) 22 июня - 29 августа 1944. Включает в себя: Витебско-Оршанскую, Могилёвскую, Бобруйскую, Полоцкую, Минскую, Вильнюсскую, Шяуляйскую, Белостокскую, Люблин-Брестскую, Каунасскую, Осовецкую операции. Итог - решительная победа СССР, освобождение Белоруссии и Литвы, вступление советских войск в Польшу.
10)
3)
4)
5)
6)Георгий Константинович Жуков
8)Одесса
10)