Общая стратегическая оценка морей России.
Россия обладает четырьмя выходами на простор мирового океана: через Балтийское море, Ледовитый океан, Черное море и воды Тихого океана, омывающие наше дальневосточное побережье.
Но ни один из этих выходов не является, по условиям географическим или стратегическим, вполне удобным и обеспеченным.
На Севере климатические условия, отдаленность от культурных и промышленных центров государства в значительной степени понижают преимущества, даваемые непосредственным выходом в океан.
На Дальнем Востоке кольцо Японских островов образовало, как бы блокирующую завесу вокруг главного и единственного нашего порта — Владивостока, тогда как северные берега дальневосточной окраины, выходящие непосредственно на Тихий океан, глухи, малообитаемы, не имеют путей сообщения.
На Балтийском море Россия обладала значительным побережьем в его северной и восточной части. Однако, лишь южная половина моря свободна круглый год для навигации.
Наконец, Черное море, соединенное Босфором и Дарданеллами со Средиземным, стараниями всех «великих» держав Европы, с Англией во главе, было обращено, в стратегическом смысле, в закрытый, изолированный от внешнего мира водный бассейн. Военным судам проход через проливы был запрещен .
Таким образом, обладая громадной территорией, несомненно находясь на пути к экономическому прогрессу, нуждаясь, как в свежем воздухе, в морской торговле и свободных сношениях с внешним миром, Россия оставалась всегда в самом зависимом положении на море.
Дополнительное образование
Дайте стратегическую оценку Японскому морю. Стратегическая оценка морей. как это?
Наверное, какая польза от Японского моря тому, кто его контролирует...