Дополнительное образование

как хранили папирусы?

Папирусы хранили в виде свитков, сворачивая длинную папирусную ленту, склеенную из отдельных листов, в трубку. Именно в таких свитках дошли до нас древние тексты, хотя сохранились они хуже, чем письмена на глиняных табличках.

В начале третьего тысячелетия до нашей эры жители Древнего Египта научились изготавливать папирус. Это была еще не бумага, но уже и не глиняная табличка. В качестве сырья использовалось одноименное растение, которое в изобилии растет по берегам Нила — главной реки Египта.

Почему именно папирус, а не другие травы? Во-первых, стебли папируса имеют волокнистую структуру. При этом волокна достаточно прочны — из связанных стеблей папируса в древности строили корабли, на которых не только плавали по Нилу, но и пересекали океан. Доказательством тому стал эксперимент норвежского путешественника Тура Хейердала, который вместе с командой исследователей предпринял океанские плавания на папирусных лодках «Ра» и «Тигрис» . В этих экспедициях принимал участие российский врач Юрий Сенкевич, которого мы знаем как ведущего телевизионного «Клуба путешественников» .

Во-вторых, папирус был доступным и универсальным материалом. Им крыли крыши домов, из него вязали циновки (плетеные коврики) , делали ткань для одежды, шили обувь и даже употребляли папирус в пищу. Еще одним применением этого удивительного растения стало и изготовление папирусных листов для письма.

Технология производства папируса проста. Стебли растения разрезали на полосы, которые переплетали между собой, прессовали и высушивали на солнце. Высушенный папирус имел почти белый цвет и хорошо подходил для письма чернилами. В качестве чернил использовался водный раствор сажи и сок растений. Вместо пера, которого в ту эпоху люди еще не знали, пользовались заточенными тростниковыми и костяными палочками.

Папирус служил долго, но со временем становился хрупким и темнел. Папирусы хранили в виде свитков, сворачивая длинную папирусную ленту, склеенную из отдельных листов, в трубку. Именно в таких свитках дошли до нас древние тексты, хотя сохранились они хуже, чем письмена на глиняных табличках.

В Древнем Египте папирус возделывался, как сельскохозяйственное растение, и имел «царский» (то есть государственный, определяющий благополучие) статус. В других странах, где папирус не произрастает, для письма использовались другие материалы. В тропической местности для письма использовались высушенные пальмовые листья, а в Древней Руси писали на бересте — разделанной на слои березовой коре. Наконец, в Древнем Риме для письма использовались восковые таблички.
... Ruslan ...
Лучший ответ
В портсигарусах)))
Akmaral Zhandabaeva