Дополнительное образование

может ли страус назвать себя птицей?

нет, птицы не разговаривают
Vladimir Glushenko
Лучший ответ
Нет, как и прапорщик не может назвать себя офицером, а Польша -- заграницей
Нет, говорить не умеет
да и человеческого языка не знает
Айдын Мантеев
Страус- нет! Он вообще не может никого и ничем назвать, т. к. он не умеет ни разговаривать, ни писать.
Серый Б.
Он даже не подозревает, что люди считают его птицей.
Ainur B
страус- это птица, не копытное животное!!!
Нет! Он говорить не умеет.
Тёмыч Фролов
Не может. Он говорить не умеет.
Anna Tsarenkova
Я думаю, что да)
Страус -самая крупная птица на Земле, поэтому хорошо известен большинству людей. Раньше к страусам относили и другие близкородственные виды птиц — нанду и эму, но современные систематики выделяют их в отдельные отряды, поэтому с научной точки зрения сейчас существует лишь один вид настоящих страусов — африканский страус. Нанду и эму сохранили за собой старые названия американского и австралийского страусов, хотя они и не соответствуют современному систематическому положению этих видов. Огромный размер — вот, что первым бросается в глаза при взгляде на страуса, ведь в высоту эта птица не уступает крупной лошади. Высота страуса от кончиков лап до макушки 1,8-2,7 м, вес в среднем 50-75 кг, но самые тяжелые самцы могут весить до 131 кг! Конечно, большая часть высоты птицы припадает на длинные ноги и шею, а вот голова у страуса, наоборот, очень маленькая по сравнению с размером тела. Еще мельче мозг, который у страусов не превышает величины грецкого ореха. Такой маленький размер мозга обуславливает низкий уровень интеллекта этих птиц и указывает на их примитивность. Кроме того, во внешнем и внутреннем строении страуса достаточно и других примитивных признаков. Например, перья у страусов растут равномерно по всему телу, в то время как у большинства птиц они расположены по особым линиям — птерилиям. Такое расположение перьев встречается еще у нанду, эму, казуаров, киви и пингвинов. Сами перья не имеют структурированного опахала, вторичные бородки пера не сцеляются друг с другом, а выглядят рассученными. У страусов отсутствует киль грудины, так как грудные мышцы у них сравнительно слабо развиты, поэтому страусы совершенно неспособны к полету. Зато ноги страуса отменно приспособлены к бегу. Во-первых, длинные лапы имеют мощную мускулатуру, во-вторых, у страуса на лапах только два пальца — один огромный, похожий на целую ступню и вооруженный когтем, а второй меньше и без когтя. Второй палец не является опорным, а помогает лишь удерживать равновесие и улучшает сцепление с почвой во время бега.
Игорь Ходоров
Назвать не может, но все же птица...
может он сам нет... а в природе да. страус птица как и курица
Страусы (лат. Struthio) — род птиц из семейства страусовых (Struthionidae (Vigors, 1825)) отряда страусообразных.
самая большая птица
Гепотетически нет т. к говорить он не может.
Yauhen Lahunovski
Конечно может... сразу же после того как выучит русский язык...
Icet Nikita
не, ну сам то он говорить не умеет.. а так, это и есть птица