Дополнительное образование

Отчего появляется ветер? Что или кто приводит в движение воздух? Есть ли зачатки интеллекта у кого?

Почему-то в шахте или на земле в огромных даже ангарах не появляется ветер сам собой; а только сквозняк.
когда осенью птицы стаями улетают в теплые края, они крыльями поднимают ветер. Этот поток ветра в течении года, несколько раз огибает земной шар. Так, как птицы улетают из разных мест, то таких потоков много и все направлены в разные стороны. Вот пожалуй и все, что коротко можно сказать по этому поводу.
Елена Телегина
Лучший ответ
Ольга Сидорова Только это не простые птицы, а птицы в другом измерении и в другом теле.
Воздух перетекает из области с высоким давлением в область с низким атмосферным давлением. Так образуется ветер

Нагревшийся от земли теплый легкий воздух поднимается вверх, и над этим местом формируется область пониженного атмосферного давления. Прохладный воздух с другой территории, где давление чуть выше, начинает перемещаться в то место, где теплый легкий ветер поднялся вверх (т. е. в область с низким давлением) . Так возникает ветер.
ВЕТЕР, движение воздуха относительно земной поверхности, вызванное неравномерным распределением атмосферного давления и направленное от высокого давления к низкому.
В океане от солнца нагревается вода, испаряясь поднимается, магнитные центры земли их скручивает, образуется большая масса циклонов притягивающимся к полюсам, сталкивание фронтов холодного воздуха с антарктики с теплым на юге образуют облака и т. д. и т. п. . А в конечном итоге земля движется вокруг солнца и все крутится по инерции и весь космос движется и неможит остановиться :-)
деревья качаются - вот они ветер и образуют
Лава Бу