Дополнительное образование
Звезды холодные ???
Горячие: от 3000 до 100000 градусов.
Не все, живые еще теплые.
Горячие.
Солнце тоже звезда вот и думай!
Горячие как солнце
Международная группа астрономов открыла двойную систему, в которую входят две очень холодные звезды. Благодаря спектральному анализу, ученые установили, что температура поверхности одной из звезд составляет всего 98 градусов по Цельсию - на сегодняшний день это абсолютный рекорд!
Система CFBDSIR 1458 глазами художника. Иллюстрация ESO/L. Calсada
Столь холодные звезды относятся к классу коричневых карликов, масса которых составляет около 5-7% от солнечной (или почти 65 масс Юпитера) . Несмотря на то, что подобные объекты астрономы считают звездами, и внутри могут проходить небольшие термоядерные реакции, все же масса коричневых карликов слишком мала, для полноценного запуска термоядерного горения. Коричневый карлик - это чуть-чуть не звезда, во время рождения ему просто не хватило материала в окружающем пространстве.
Открытая двойная система удалена от Земли на расстояние около 75 световых лет. Астрономы наблюдали за ней с помощью телескопа CFHTЮ, расположенного на Гавайский островах. Спектральный анализ показал, что система состоит из двух "метановых звезд" - т. е. звезд, в спектре излучения которых присутствуют линии метана (СН4), угарного газа и воды. Обычно температура поверхности подобных объектов лежит в пределах от 400 до 1000 градусов Цельсия.
Система CFBDSIR 1458. Снимок получен получен телескопом Keк II
В августе 2010 года британский телескоп UKIRT обнаружил самый холодный коричневый карлик UGPS J0722-05, температура которого составила около 250 градусов Цельсия. И до сегодняшнего дня пальма первенства среди самых холодных звезд принадлежала ему. Астрономы считают, что открытие подобных звезд, может привести к появлению нового спектрального класса сверххолодных звезд.
-140 но ни у всех у некоторых -139,9