Дополнительное образование

Звезда Давида-сатанинский знак или всё-таки нет?

Покупала как-то кулоны на ярмарке, и рядом парень с мамой подарок его другу выбирали. Парню понравился кулон со звездой Давида. А его мама сказала, мол, нет, шестиконечные звёзды это всякие дьяволы и т. п, в Google почитайте! Ну, а продавщица сказала ей, что мол, нет, это еврейский символ. ну, женщина всё равно стояла на своем, и вот, они ушли, ничего не купив. Так вот, я хочу понять, нет, я конечно верю продавцу, который лучше знает, что он продает, а не какой-то там женщине, которая боится за психику детей и начинает нервничать по этому поводу. Пожалуйста, разъясните, ведь реально интересно.
Во времена Священной Римской империи у евреев Праги был статус «слуг императора». Т. е. евреи платили подать нпрямую в императорскую казну. Поскольку, было много феодалов пониже, желающих присосаться к этому денежному потоку, евреи попросили у императора особый знак для себя, как символ защиты.
В императорском гербе была, среди прочих символов, шестиконечная звезда, которую, как знак защиты и прямого подчинения императору, евреям и была дарована. Потом ее обозвали «моген Довид» - «щит Давида», и шестиконечная звезда стала иудейским символом.
В оккультных учениях она символизирует «священный брак», в христианстве - символ Вифлеемской звезды.
А сатанинским символом считалась перевернутая пятиконечная звезда.
Норберт Фостер
Лучший ответ
Звезда Давида, действительно, символ иудаизма.
Женя Смирнов
Мама безграмотна в этом вопросе
Это символ в иудаизме
Слышали формулу: "Бог есть любовь"?
Так вот эта самая формула зашифрована и в христианском кресте и в звезде Давида. Причём любовь имеется в виду в самом что ни на есть плотском выражении.
Это очень древние символы, человек изображается палочкой |, а палочка лежащая на палочке +, это два человека занимаются изготовлением третьего. Звезда Давида всё то же самое, только более конкретизировано. Треугольник, расширяющийся книзу, символизирует женщину (бёдра шире плеч), а расширяющийся кверху мужчину (широкие плечи). Ну а треугольник на треугольнике - таинство сотворения нового человека, ну или секс, проще говоря.
сатаны нет. это сказки для лошариков
Василий Карпов
Пентаграмма должна быть. А звезда Давида - шестиконечная.
Так что мама... была неправа.
Wioletta Michalek
Мама мыслит в рамках христианства. В ее видении это верно.
У сатанов звезда ПЯТИконечная. ПЕНТАгон-ничего не напоминает? А у нас шестиконечная. Это просто символ.
Вообще нет, но каждый считает по своему