Звезда — плоская геометрическая фигура, составленная из треугольных лучей, исходящих из общего центра, сливающихся в точке схождения.
По количеству лучей выделяют трёхконечные, четырёхконечные и т. д. звёзды.
Произвольная n-конечная звезда строится следующим образом: строится окружность. (Назовём отрезок, пересекающий эту окружность не более чем в одной точке, «внешним». ) На ней произвольным образом выбирают n точек (назовём их «синими») . Далее вне круга, ограниченного этой окружностью, ставятся n точек (назовём их «красными» ) так, чтобы любая синяя точка была соединена внешними отрезками ровно с двумя красными, а любая красная точка была соединена двумя внешними отрезками ровно с двумя синими; при этом никакие два из этих отрезков не должны пересекаться иначе как в концах; и углы между двумя отрезками, исходящими из одной синей точки, — внешние углы звезды, — должны быть тупыми (следовательно, углы между двумя отрезками, исходящими из одной красной точки, — внутренние углы звезды, — должны быть острыми) .
Звездой будет называться многоугольник, образованный построенными нами внешними отрезками. Очевидно, n-конечная звезда является невыпуклым 2n-угольником. Можно определить n-конечную звезду как 2n-угольник, у которого углы при вершинах поочерёдно то больше 180°, то меньше.
Окружность, на которой строилась звезда, называется базовой; базовая окружность входит в звезду; радиус базовой окружности является важной характеристикой звезды.
Правильной называется звезда, у которой все внутренние углы равны и все внешние углы равны.
Фигура, ограниченная двумя отрезками, исходящими из одной красной точки, и дугой базовой окружности, на которую этот угол опирается, называется лучом звезды. Очевидно:
количество лучей равно угольности звезды (поэтому иногда n-конечную звезду называют n-лучевой) ;
звезда суть объединение лучей с базовой окружностью;
у правильной звезды прямые стороны всех лучей равны. (Звезду, у которой у каждого луча прямые стороны равны, но прямая сторона одного луча не обязательно равна прямой стороне другого луча, называют полуправильной; правильная звезда — частный вид полуправильной. )
Отрезки, соединяющие центр базовой окружности и красные точки, называются радиалами соответствующих данным красным точкам лучам звезды. Звезда, у которой длины всех радиалов равны, называется равнолучевой.
У полуправильной звезды углы между двумя соседними радиалами равны. У правильной звезды, кроме этого, длины радиалов равны. Таким образом, правильная звезда суть полуправильная равнолучевая звезда.
Дополнительное образование
что такое звезда с n-угольникими
N-угольник
NGon (N-угольник) представляет собой правильный многоугольник, у которого не больше 100 сторон. Количество сторон вы изменяете после создания базовой формы.
С помощью свитка NGon вы можете построить правильный многоугольник, у которого не более 100 сторон
В окне проекции Тор поместите курсор в точку, которая будет центром вашего N-угольника. Перетащите курсор, чтобы построить фигуру. В окне проекции появится правильный шестиугольник
Растяните N-угольник в окне проекции Тор. По умолчанию задано шесть сторон Отпустите кнопку мыши, чтобы закрепить радиус. В свитке Parameters установите необходимое количество сторон. По умолчанию строятся шесть сторон.
Совет
N-угольник можно использовать и для построения равнобедренного треугольника. Установите в поле параметра Sides (Стороны) значение 3. Вы можете создать снежинку, установив наибольшее значение для количества сторон и параметра Corner Radius
Звезды имеют два радиуса, которые определяют их периметр. С помощью первого щелчка мышью вы устанавливаете внешний радиус; с помощью второго щелчка -внутренний. Количество вершин не может превышать 100.
Если вы сможете построить звезду, у вас легко получится построить и кольцо, состоящее из двух концентрических окружностей.
Совет