Дополнительное образование

Знаете подвиг подводника Маринеско?

Маринеско как вольный хищник, выходит на охоту и выслеживает океанский гигант - "Вильгельм Густлов"... Все три торпеды попадают в цель. На лайнере было около десяти тысяч человек. Спаслось меньше тысячи.. .
А теперь посмотрим, что это было за судно и кто на нем плыл:
К концу сентября 1939 г. он переоборудован в плавучий лазарет на 500 коек. Проведены большие кадровые изменения, судно передано в военно-морские силы, Нарядные белые борта теплохода, широкая зеленая полоса вдоль бортов и красные кресты (!!!!)
21 января 1945 г. гросс-адмирал Дениц дал команду приступить к выполнению операции «Ганнибал» — крупнейшей эвакуации населения (!!!!) морским путем всех времен: более двух миллионов человек переправили на Запад все имевшиеся в распоряжении немецкого командования суда.
Одна торпеда разрушила борт корабля в районе плавательного бассейна, гордости бывшего KdF-судна; в нем размещались 373 девушки (!!!!) из вспомогательных служб флота.
На судне было около 10 000 человек, кроме экипажа это были раненые и бежанцы-женщины и дети... .
Ну и как вам это?
Да никак. На войне, как на войне. Советских граждан во время Великой Отечественной войны от рук немецко-фашистских захватчиков погиби миллионы. Никто не церемонился. Все выполняли приказы своего командования.
Наталья Жукова
Лучший ответ
судно было переоборудованно на школу подводников.. и утопил он 7000 офицеров подводного флота германии..
А девушки из вспомогательных служб флота не относятся к армии противника?
А экипажи подводных лодок ( по одной из версий) или курсанты-выпускники подплава ( по другой) - не представляли армию?
У вас есть фото "Густлова" с крестаами на бортах?
Судно не входило в состав ВМФ Германии?
Маринеско не имел приказа уничтожать все немецкие суда?
Про ту атаку ходит много легенд с обеих сторон. А вы пытаетесь одну из них выдать за истину в последней инстанции.
«Вильгельм Густлофф» (нем. Wilhelm Gustloff) — германский пассажирский лайнер, принадлежавший немецкой организации «Сила через радость» (нем. Kraft durch Freude - KdF), с 1940 вспомогательный крейсер Кригсмарине. Назван в честь убитого нацисткого партийного лидера Вильгельма Густлоффа.

Спущен на воду 5 мая 1937 года. Во время Второй мировой войны использовался в военных целях. Гибель корабля, торпедированного 30 января 1945 года советской подводной лодкой С-13 под командованием А. И. Маринеско, считается крупнейшeй катастрофoй в морской истории — только по официальным данным, в ней погибло 5 348 человек, а по оценкам ряда историков реальные потери могли составлять от восьми до девяти с лишним тысяч жертв.

После прихода к власти в 1933 г. Национал-социалистической немецкой рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером, одним из её направлений деятельности стало создание широкой системы социального обеспечения и услуг, что дало бы возможность увеличить социальную базу поддержки политики нацистов среди населения Германии. Уже в середине 30-х годов рядовой немецкий рабочий по уровню услуг и льгот, которые ему полагались, выгодно отличался от рабочих в других странах Европы. Для распространения влияния идей национал-социализма и организации досуга рабочего класса были созданы такие организации, как «Сила через радость» (нем. Kraft durch Freude — KDF), которая входила в Немецкий трудовой фронт (DAF). Главной целью этой организации было создание системы отдыха и путешествий для немецких рабочих. Для воплощения этой цели, кроме прочего, была построена целая флотилия пассажирских судов для предоставления дешёвых и доступных путешествий и круизов. Флагманом этого флота должен был стать новый комфортабельный лайнер, который авторы проекта планировали назвать именем немецкого фюрера — «Адольф Гитлер»

В некоторых немецких публикациях в годы холодной войны, потопление «Густлоффа» называется преступлением против мирного населения, таким же, как бомбардировка Дрездена союзниками. Однако исследователь катастрофы Гейнц Шён [8] заключает, что лайнер представлял собой военную цель и его потопление не являлось военным преступлением, так как: cуда, предназначенные для перевозки беженцев, госпитальные суда должны были быть обозначены соответствующими знаками — красным крестом, не могли носить камуфляжную окраску, не могли идти в одном конвое вместе с военными судами. На их борту не могли находиться какие-либо военные грузы, стационарные и временно размещённые орудия ПВО, артиллерийские орудия или иные аналогичные средства. [9]

«Вильгельм Густлофф» был боевым кораблём, на который позволили подняться шести тысячам беженцев. Вся ответственность за их жизнь, с того момента как они поднялись на боевой корабль, лежала на соответствующих должностных лицах немецкого военного флота. Таким образом, «Густлофф» являлся законной военной целью советских подводников, ввиду следующих фактов:

1. «Вильгельм Густлофф» не являлся безоружным гражданским судном: на его борту имелось вооружение, которым можно было бороться с кораблями и авиацией противника;
2. «Вильгельм Густлофф» являлся учебной плавучей базой для подводного флота Германии;
3. «Вильгельм Густлофф» шёл в сопровождении боевого корабля флота Германии (миноносец «Лёве») ;
4. Советские транспорты с беженцами и ранеными в годы войны неоднократно становились целями для германских подлодок и авиации (в частности, теплоход «Армения» , потопленный в 1941 году в Чёрном море, вёз на своём борту более 5 тыс. беженцев и раненых. Выжило только 8 человек. Впрочем, «Армения» , как и «Вильгельм Густлофф» , нарушала статус санитарного судна и являлась законной военной целью). [4]
Bekzhan Seitkali
По-моему он атаковал с перископной глубины, т. е. с поднятым перископом, соответственно его видели)))
Я была в музее Маринеско в Санкт-Петербурге!! ! Всем советую!!!
Катя Аракелян
Ну так у нас в стране принято обсирать своих героев, больше и сказать нечего..
Ко
Конфетка=**