Дополнительное образование
почему?
у Булгакова в Мастер и Маргарита Понтий Пилат в диалоге с Каифой говорят о пасхе. О какой пасхе речь если Иисус еще был живой на тот момент?
Иисус был евреем, жил в Иудее, еврейской стране, захваченной римской империей. Причем он был очень верующим евреем, соблюдающим все традиции и праздники.
Один из самых главных праздников у евреев - праздник выхода древних евреев из египетского рабства. ( это когда Красное море расступилось и Моисей водил 40 лет евреев по пустыни, и когда Бог дал скрижали завета людям со своими заповедями)
Для очень верующих евреев важно отмечать этот праздник - его называют Песах- именно в столице, в Иерусалиме. За столом должно находиться не менее 12 мужчин, надо пить вино и есть сухие пресные лепешки, мацу, горькую зелень (редиску, например) . Все это напоминание о выходе из Египта .
Иисус был ...бунтарем, инакомыслящим, диссидентом, если говорить современным языком, Ему римские власти запретили находиться в Иерусалиме ( в наше время ведь поступают так же, не так ли? )
Но он настолько горел желанием отпраздновать Песах в Иерусалиме, что тайно прошел в город, собрал своих друзей, таких же очень верующих евреев, снял помещение и отпраздновал этот праздник. (тайная вечеря) , последствия всем известны. Небольшое уточнение. Когда Иисус (тогда его звали Иешуа, это имя и сейчас встречается в Израиле, США, других странах) понял, что за ним сейчас придет римская "полиция", он ушел, но далеко уйти и спрятаться он не мог по все тем же религиозным соображениям. Верующий иудей не может в праздничные дни или в субботу пройти больше какого-то определенного количества шагов. Вот Иешуа и сел под деревом в Гефсиманском саду и покорно ожидал ареста.
Праздник этот празднуется и по сей день очень широко в Израиле, в других странах, где есть еврейское население. Он приходится на 14 ли 15 число (не знаю точно) месяца Нисана по иудейскому календарю. ( не думаете же вы, что тогда был календарь от рождества Христова :))
Вот с этих слов и начинается роман "Мастер и Маргарита".
Приятно, что хоть кто-то задумывается над событиями, происходящими в исторических романах, а не просто глотает их.
Христианский праздник Пасха ( воскрешение Христа) возник спустя несколько веков. В 325 году император Константин I повелел всем христианам отмечать Пасху по римскому обычаю, в ближайшее воскресенье после Пасхи иудейской (Песаха).
Праздник опресноков (Пасхи) существовал в иудаизме до Иисуса, а позже стал и христианским праздником.
Мысли сумашедшего не подчиняются логике
есть еврейская пасха-это праздник в честь исхода евреев из Древнего Египта