Дополнительное образование
Магистратура
У меня есть диплом бакалавра по специальности туризм, я хочу поступать в магистратуру, подскажите, я могу выбрать любое направление, например, юриспруденцию? Или я могу продолжать только в том же направлении? Спасибо
Радетели болонской системы (бакалавриат-магистратура вместо традиционного специалитета) обожают её расхваливать, и среди прочих достоинств отмечают, что мол, магистратура даёт возможность сменить специальность. Типа на бакалавра отучился на одно, поработал, понял, что не твоё, пошёл в магистратуру всего на 2 года, и вот тебе другая, новая специальность, вот оно счастье.У меня вопрос: кому-нибудь реально такое удавалось сменить специальность при помощи магистратуры? Я просто с трудом себе такое представляю. Если я 4 года учился одной специальности (например: юрист), как потом можно поступить в магистратуру по другой (например: медик)?
Можете, если сдадите вступительные экзамены
Вообще-то, нельзя. Это противоречит разуму, логике и смыслу Болонской системы. Магистратура - вторая ступень высшего образования, являющаяся продолжением, углублением и конкретизацией первой ступени (бакалавриата). Программа магистратуры, форма и содержание обучения в ней основываются на базисных профессиональных знаниях, полученных на первой ступени в течение 4-х (!) лет. Поэтому вузы не должны принимать в магистратуры тех, кто поступает не по профилю. Можно представить , какого качества "юрист-профессионал" из Вас в этом случае получится! Но наши вузы, которые давно уже плюнули на качество своих образовательных услуг, принимают всех и на что угодно, лишь бы денежки платили.Да и сами наши граждане, обожающие халяву, так и рвутся "убить двух зайцев": и вторую ступень высшего образования , и как бы второе высшее одновременно получить. И им также глубоко наплевать, что "зайцы" эти уродливые и полумертвые.
в любом