Поверхность планеты постоянно изменялась в течение сотен миллионов лет: континенты появлялись и разрушались. Они перемещались по поверхности, порой собираясь в суперконтинент. Приблизительно 750 млн лет назад самый ранний из известных суперконтинентов — Родиния — стал раскалываться на части. Позже эти части объединились в Паннотию (600—540 млн лет назад), затем в последний из суперконтинентов — Пангею, который распался 180 миллионов лет назад.
Лавразия — северный из двух континентов (южный — Гондвана), на которые распался протоконтинент Пангея в мезозое.
Гондвана возникла примерно 750—530 млн л.н. и долгое время располагалась вокруг Южного полюса. В раннем Палеозое она постепенно смещалась на север и соединилась в эпоху каменноугольного периода (360 миллионов лет назад) с североамериканско-скандинавским материком в гигантский протоконтинент Пангея.
Однако во время юрского периода около 180 миллионов лет назад Пангея вновь раскололась на Гондвану и северный континент Лавразию, которые разделил океан Тетис.
Дополнительное образование
Вопрос географам. Гондвана + Лавразия = Пангея? Или Пангея распалась на Лавразию и Гондвану?
Пангея это ведь изначально полностью целая Земля
Была Пангея, которая распалась на Лавразию (континенты северного полушария) и Гондвану (континенты южного полушария). Произошло примерно 0,2 млр., а причина тому мантийная конвекция (распад произошел в мезозое). До этого были Мезогея (Родиния) - распался 1 млр., ближе к Перми; после Мегагея 1,8 - 1,7 млр, ближе к эон докембрия и первый суперконтинент Моногея 2,6-2,4 млр, в Архее.
в каком в конце или середине