Дополнительное образование
Ув. народ, помогите пожалуйста, срочно
. Кто нашел и опубликовал "Слово о полку Игореве"? и . Союзник хана Мамая накануне Куликовской битвы… . ответье, пожалуйста. крайне необходимро
Где же и каким путем была приобретена А. И. Мусиным-Пушкиным рукопись «Слова о полку Игореве» ?
На вопрос К. Ф. Калайдовича, спрашивавшего А. И. Мусина-Пушкина про рукопись «Слова» , «где найдена» , Мусин-Пушкин 31 декабря 1813 г. ответил: «До обращения Спасо-Ярославского монастыря в Архиерейский дом управлял оным архимандрит Иоиль, муж с просвещением и любитель словесности; по уничтожении штата остался он в том монастыре на обещании до смерти своей. В последние годы находился он в недостатке, а по тому случаю комиссионер мой купил у него все русские книги, в числе коих в одной под № 323-м, под названием Хронограф, в конце найдено „Слово о полку Игореве“».
Время открытия рукописи датируется в разных источниках 1792 или 1795 годами.
В середине 90-х годов XVIII в. в дар императрице Екатерине II была поднесена писарская копия, снятая с рукописи "Слова". Екатерина живо интересовалась прошлым России, создавала сочинения на исторические темы, для нее и ранее снимались копии с древних рукописей. На подаренном ей.
М. Н. Сперанский считал, что выход первого издания «Слова» не сразу после открытия рукописи «Слова» объясняется сложностью перевода с древнерусского языка. В переводе, комментировании и прочтении самой рукописи Мусину-Пушкину помогали два профессиональных архивиста - Н. Н. Бантыш-Каменский и А. Ф. Малиновский. Эта работа была завершена к 1800 г. В ноябре - декабре 1800 г. вышло из печати первое издание "Слова". Памятник был напечатан в Москве, в Сенатской типографии тиражом 1200 экземпляров. Книжка была названа издателями следующим образом: "Ироическая песнь о походе на половцов удельнаго князя Новагорода - Северскаго Игоря Святославича, писанная старинным русским языком в исходе XII столетия с переложением на употребляемое ныне наречие".
http://feb-web.ru/feb/slovo/critics/s62/s62-406-.htm
http://www.bestreferat.ru/referat-3726.html
Союзником Мамая был великий князь литовский Ягайло, войско которого должно было поддержать ордынцев, двигаясь по Оке. Другим союзником Мамая – по сообщению ряда летописей – был рязанский князь Олег Иванович. По данным других летописей, Олег Иванович лишь на словах выразил готовность союзничать, обещав Мамаю воевать на стороне татар, сам же немедленно предупредил русское воинство о грозящем соединении Мамая и Ягайло.
http://www.vidania.ru/kulikovskayabitva.html