Дополнительное образование
Почему изумруд зелёный?
Говоря научным языком, цвет делится на три компонента: тон, насыщенность и светлота. Изумруды могут быть разных оттенков — от желто-зеленого до сине-зеленого, но основной оттенок обязательно является зелёным вплоть до темно-зеленого. Распределение окраски неравномерное: обычно свободный конец кристалла окрашен ярче, чем его основание. Встречаются и зональные кристаллы с продольным изменением интенсивности окраски (часто с более ярким ядром) и с поперечным чередованием светло- и темно-зеленых зон. У яркоокрашенных изумрудов даже на глаз заметен дихроизм: изменение окраски от желтовато- до голубовато-зеленой при повороте кристалла. Лучшие изумруды имеют примерно 75 % тона по шкале, где 0 % — отсутствие цветов, а 100 % — непрозрачный чёрный. Кроме того, прекрасный камень должен быть хорошо насыщенный, оттенки изумрудного должны быть яркими. Серый является нормальным, модификатор насыщения или маску найти в изумрудной; серовато-зеленый оттенок, тусклый зелёный оттенок. Прозрачны только изумруды наивысшего качества. Чаще они замутнены включениями пузырьков жидкости и газа, залеченными трещинками, а также точечными включениями других минералов, захваченных изумрудами при их росте. По минеральному составу включений определяют, из какого именно месторождения происходит тот или иной кристалл изумруда.
Изумруд является прозрачной разновидностью берилла, окрашенной в травянисто-зелёный цвет оксидом хрома или оксидом ванадия, иногда с примесью оксида железа (южноафриканские изумруды).
ммм...