ДИАЛЕКТИКА - наука о наиболее общих законах развития
природы, общества и мышления. Наиболее общими законами диалектики являются:
переход количественных изменений в качественные, единство и борьба
противоположностей, отрицание отрицания.
1.Закон перехода количества в качество: изменение физических
свойств органических соединений с увеличением относительной молекулярной массы
(например, в гомологическом ряду алканов
с увеличением относительной молекулярной массы повышается температура кипения,
температура плавления, возрастает плотность; с увеличением числа гидроксогрупп в молекуле спиртов сладость их возрастает) .
2.Закон единства и борьбы противоположностей- на примере амфотерных
соединений. Гидрооксид алюминия Al(OH)3 = H3AlO3 при взаимодействии с
кислотами проявляет основные свойства, взаимодействуя с основаниями, проявляет
кислотные свойства. Существование амфотерных соединений говорит о том, между веществами с основными и
кислотными свойствами нельзя провести резкую границу. В природе не
существует резких границ.
3.Закон отрицания отрицания
Щелочной металл Li в
конце 2 периода отрицается инертным газом Ne (число электронных слоев 2, но
внешний слой уже 8 ē – это не щелочной металл) , который, в свою очередь,
отрицается щелочным металлом следующего 3 периода – Na (появляется новый
электронный слой → резкий скачок в свойствах. Na сходен с Li, но имеет уже
более сложное строение, поэтому Na как бы отрицает литий, но на более высоком
уровне) .
Таким образом, общество, природа, мышление развиваются по
одним законам. На конкретных химических примерах мы доказали выполнение трех
основных законов диалектики.
Дополнительное образование
как доказать диалектические законы в химии? помогите если не сложно