Дополнительное образование

помогите

А1.В каком слове правильно выделена буква, обозначающая ударный

гласный звук?

1)добЕла 2)нАдолго 3)нацЕло 4)незадОлго

А2.В каком предложении вместо слова совестно нужно употребить слово

совестливо?

1)Димке совестно было от воспоминаний о ссоре с лучшим другом.

2)Ему всегда казалось, что подсматривать совестно.

3)Максим совестливо улыбнулся.

4)Совестно беспокоить воспитателя по такому пустяку .

А3.Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1)более лучше

2) звонче поют

3)выглядит бледно

4)идет осторожнее

А4.Укажите верную морфологическую характеристику слова в предложении:

Так вот этот мед, собранный с цветов заполярной тундры, коснулся меня

больше со стороны человеческого усилия, направленного в сторону

небывалого.

1)наречие в краткой форме

2)наречие в превосходной степени

3)качественное прилагательное

4)наречие в сравнительной степени

А5.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется две НН?

Воспита (1)ица была несомне (2) великолеп (3)о сложе (4)на.

1,2 2)2,3,4 3)3,4 4)2,3

А6. Укажите слово, в котором пишется буква А

1)объяснить доходчив…

2)глядит испуган…

3)посмотреть доверчив…

4)начинать снов…

А7.Укажите слово, которое состоит из одной приставки, корня, суффикса

1)неподвижно

2)необдуманно

3)быстрее

4)справа

А8.В каком словосочетании НЕ пишется слитно?

1)(н…) (к) кому пойти 3)(н…) куда не поедешь

2)(н…) где остановиться 4)(н…) (за) что не берется

В1. Подберите синоним к фразеологизму : при царе Горохе.

В2. Укажите способ образования выделенного слова в предложении:

По-иному слышался шум реки ночью.
А1. В каком слове правильно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
4) незадо́лго

А2. В каком предложении вместо слова совестно нужно употребить слово совестливо?
3) Максим совестливо улыбнулся. (Оно у Вас уже записано)

А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) более лучше – правильно: а) более хорошо или б) лучше.

А4. Укажите верную морфологическую характеристику слова в предложении:

Так вот этот мед, собранный с цветов заполярной тундры, коснулся меня больше со стороны человеческого усилия, направленного в сторону небывалого. (О каком слове идёт речь, не указали) .

1) наречие в краткой форме (наречия вообще не имеют краткой формы)
2) наречие в превосходной степени (такого наречия в предложении нет)
3) качественное прилагательное (качественных прилагательных в предложении нет)
4) наречие в сравнительной степени (больше) .

Видимо, речь идёт о слове больше, правильный ответ – 4.

А5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется две НН?
Воспитанница была несомненно великолепно сложена.
а) 1,2

4) начинать снова

А7. Укажите слово, которое состоит из одной приставки, корня, суффикса
4) с/прав/а

А8. В каком словосочетании НЕ пишется слитно?
2) негде остановиться

В1. Подберите синоним к фразеологизму: при царе Горохе.
Синонимы-фразеологизмы: при царе Косаре, во время оно, в оны времена, в допотопные времена, со времён Адама, в незапамятные времена, испокон веков (века, веку)
Синонимы-слова: давно, давным-давно, в старину, издревле, прежде; некогда, когда-то; в древности.

По-иному слышался шум реки ночью.

Слово не выделено, по-иному – приставочно-суффиксальный способ словообразования, от местоимения иной при помощи приставки ПО- и суффикса -ОМУ; ночью – переход из одной части речи в другую, из существительного в наречие; слышался (слышаться) – суффиксальный способ, от глагола слышать при помощи возвратного суффикса -СЯ. Шум - от глагола шуметь бессуффиксным способом. Слово река – непроизводное.

А когда надо быстрее, то задают по несколько вопросов, в данном случае надо было задать 10 вопросов, а не сваливать в кучу весь материал. Да и самостоятельно думать уже пора научиться - задания простые до примитивности.
Валентина Ирклий